$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США ввели новые санкции против компаний, связанных с деятельностью ЧВК "Вагнер" и Пригожина в Африке

США ввели новые санкции против компаний, связанных с деятельностью ЧВК "Вагнер" и Пригожина в Африке США ввели санкции против четырех компаний, которые финансировали ЧВК "Вагнер" и связаны с Пригожиным
Фото: EPA

Министерство финансов США 27 июня объявило о санкциях против четырех компаний и одного физлица, которые поддерживают дестабилизационную деятельность российской частной военной компании "Вагнер" и привлечены к торговле оружием и золотом.

В частности, под санкции попала Midas Resources SARLU – горнодобывающая компания из ЦАР, аффилированная с главарем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным. 

По данным ведомства, Midas совместно с ЧВК "Вагнер" была ответственна за отказ правительственным чиновникам ЦАР в возможности инспектировать рудник Ндассима. Также Midas, наряду с другими связанными с Пригожиным фирмами, работающими в ЦАР, играет ключевую роль в финансировании операций ЧВК "Вагнер" в стране и за ее пределами. 

Также в списке Diamville SAU – компания по закупке золота и алмазов, базирующаяся в ЦАР и контролируемая Пригожиным. Как отмечает министерство, в 2022 году Diamville участвовала в схеме продажи золота, которая предусматривала конвертацию золота в доллары США. После введения США санкций в отношении ряда российских финансовых учреждений участники схемы планировали вывести выручку путем перевода наличных денег из рук в руки. 

Подсанкционной стала и компания Industrial Resources General Trading. Это базирующийся в Дубае дистрибьютор промышленных товаров, который оказал финансовую поддержку Пригожину через свои деловые отношения с Diamville, утверждает минфин США. Industrial Resources также участвовала в вышеупомянутой схеме продажи золота. После санкций США в отношении различных российских финансовых учреждений компания сознательно участвовала в переводе наличных денег в Россию. 

Последняя в списке – ООО "ДМ". Это российская фирма, которая также участвовала в вышеупомянутой схеме продажи золота.

Под санкции также попал Андрей Николаевич Иванов, являющийся, по данным министерства, одним из российских главарей ЧВК "Вагнер". Минфин США утверждает, что весной 2023 года Иванов тесно сотрудничал с организацией Пригожина Africa Politology и высокопоставленными чиновниками правительства Мали по вопросам сделок с оружием, горнодобывающей промышленности и другой деятельности ЧВК "Вагнер" в Мали.

Контекст

ЧВК "Вагнер" с января 2023 года признана в США транснациональной преступной организацией. Штаты регулярно вводят санкции против многочисленных юридических и физических лиц по всему миру, которые поддерживают деятельность ЧВК "Вагнер".

Боевики ЧВК "Вагнер", наряду с российской армией, воюют на территории Украины. В рядах ЧВК находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

В апреле 2023-го Евросоюз ввел санкции против ЧВК "Вагнер" за агрессию против Украины.