$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Статус Приднестровья должен быть таким, чтобы обеспечить функциональность государства – премьер Молдовы

Статус Приднестровья должен быть таким, чтобы обеспечить функциональность государства – премьер Молдовы Филип: В Молдове не сложный конфликт
Фото: ЕРА

Премьер-министр Молдовы Павел Филип считает, что работа госслужб страны на территории Приднестровья является достижением, а не проблемой.

Переговоры о статусе Приднестровья возобновились, сообщил премьер-министр Молдовы Павел Филип в интервью "Европейской правде".

"Был период, когда диалог был вообще заморожен, сейчас он возобновился. Плохой он или хороший, но лучшего пока не придумали. Конечно, мы стремимся к тому, чтобы найти определенный юридический статус для этого региона. Этот статус должен быть таким, чтобы обеспечить функциональность государства, Молдовы", – сказал он.

По словам премьер-министра, "все усилия направлены на то, чтобы решить конкретные вопросы, с которыми сталкиваются люди на этой территории".

"Кое-что удалось – в прошлом году договорились и по школам, и по доступу фермеров к своим землям. Подписали договоренность по телекоммуникации. Остались "последние 100 метров", чтоб договориться о номерных знаках. Думаю через несколько недель мы решим этот вопрос непосредственно", – прогнозирует Филип.

Он объяснил, что работа молдавских государственных служб на территории Приднестровья была условием Кишинева.

"Более того, там, возможно, будут находиться наши таможенники и сотрудники миграционной службы – чтобы жителям Приднестровья было удобнее регистрировать свои авто и, возможно, получить дополнительные услуги. Я считаю, что это достижение, а не проблема!" – заявил Филип.

Премьер Молдовы подчеркнул при этом, что решение конфликта с Приднестровьем – вопрос геополитический.

"В Молдове не сложный конфликт, ведь людей не разделяет вера, национальность и так далее. У нас один народ, одна вера, родственники живут по обоим берегам Днестра. Не секрет, что решение конфликта – вопрос геополитический, и он во многом зависит от России. И об этом не надо забывать", – сказал Филип.

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.

Материалы по теме