$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Столтенберг об отношениях НАТО с РФ: Это не холодная война, но и не стратегическое партнерство

Столтенберг об отношениях НАТО с РФ: Это не холодная война, но и не стратегическое партнерство Столтенберг о диалоге с РФ: Во времена наивысшей напряженности еще важнее продолжать разговаривать
Фото: EPA

НАТО работает с Россией, пытаясь улучшить двусторонние отношения, отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Между НАТО и Россией не установилось стратегическое партнерство, которое в Альянсе пытались построить по окончании холодной войны. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече министров иностранных дел стран Альянса в Брюсселе 27 апреля, сообщает "Европейская правда".

"Мы работаем с Россией, пытаясь улучшить наши отношения. Мы оказались в ситуации, которой не было до сих пор. Это не холодная война и не стратегическое партнерство, которое мы пытались построить после холодной войны", – сказал Столтенберг.

Он отметил, что в отношении РФ НАТО ведет политику, объединяющую решительное сдерживание и диалог.

"Во времена наивысшей напряженности еще важнее продолжать разговаривать", – сказал генсек НАТО.

В то же время он подчеркнул, что НАТО способно действовать быстро и решительно в случае необходимости.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию Путин заявил, что Россия разработала новое гиперзвуковое оружие. По его словам, авиационно-ракетный комплекс, "не имеющий мировых аналогов", получил название "Кинжал" и с 1 декабря 2017 года приступил "к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа (в него, в частности, входит оккупированный Крым. – "ГОРДОН")".

Также, по словам главы Кремля, уже началось серийное производство нового ракетного комплекса "Авангард" и проводятся испытания тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат", которую оснастят "широким спектром ядерных боеприпасов".

Президент РФ рассказал о разработке крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и "практически неограниченной дальностью полета", которая пока не имеет названия, но была проверена на полигоне в конце 2017 года.

Во время выступления Путина показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.

В Белом доме и Пентагоне заверили, что заранее знали об указанных разработках и полностью подготовлены для защиты от любых угроз. Пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт отметила, что РФ нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности с 2014 года.

2 марта президент США Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выразили обеспокоенность заявлениями Путина и подчеркнули, что такие действия мешают "обсуждению целого ряда вопросов между РФ и Западом".

Столтенберг неоднократно заявлял, что НАТО не хочет новой холодной войны с Россией.