$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд Гааги разрешил транслировать только вступительные заявления РФ и Украины на слушаниях по иску о нарушении морского права

Суд Гааги разрешил транслировать только вступительные заявления РФ и Украины на слушаниях по иску о нарушении морского права В Гаагском арбитраже обнародовали расписание прений
Фото: pca-cpa.org

10 июня третейский суд в Гааге начнет рассмотрение жалобы Украины о нарушении Россией ее прав в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе. Вначале слово будет предоставлено российской стороне, заявили в суде.

Только вступительные заявления Украины и России в первом раунде устных прений на заседании третейского суда Гааги по делу о нарушении морского права будут открыты для общественности. Об этом говорится в пресс-релизе суда (.pdf) от 23 мая.

Вступительное заявление России в ответ на аргументы стороны, подавшей иск, начнется 10 июня в 10.00 по местному времени (11.00 по Киеву) и продлится примерно 30 минут.

11 июня в 10.00 по Гааге слово для вступительного заявления будет предоставлено Украине.

Эти заявления будут транслироваться в интернете.

Остальная часть слушаний будет проходить в закрытом режиме.

Прения запланированы на 10–11-е и на 13–14 июня.

В сентябре 2016 года Украина инициировала арбитражное производство в отношении РФ, которое рассматривает арбитраж в Гааге. Третейский суд просят "подтвердить права Украины как прибрежного государства и обязать Российскую Федерацию прекратить международно-противоправные деяния в морских акваториях, предоставить Украине заверения и гарантии их неповторения и возместить Украине все нанесенные убытки". В декабре 2016 года был сформирован состав арбитража по этому делу.

В феврале 2018 года Украина просила третейский суд в Гааге подтвердить ее права в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе.