$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд на Мальте предъявил обвинения по делу об убийстве журналистки Галиции известному бизнесмену

Суд на Мальте предъявил обвинения по делу об убийстве журналистки Галиции известному бизнесмену Фенеча (справа) отправили в СИЗО
Фото: ЕРА

Суд на Мальте обвинил одного из самых известных на Мальте бизнесменов Йоргена Фенеча в соучастии в убийстве журналистки Дафны Каруаны Галиции в 2017 году. Если его признают виновным, бизнесмену грозит пожизненное заключение.

30 ноября суд на Мальте предъявил бизнесмену Йоргену Фенечу обвинения в соучастии в убийстве журналистки Дафны Каруаны Галиции, которая погибла в октябре 2017 года в результате взрыва бомбы в ее автомобиле. Об этом сообщает издание Times of Malta.

Фенеч не признал себя виновным по этому обвинению и по другим, в частности в финансировании преступной организации и заговоре с целью совершения преступления.

Если его признают виновным, бизнесмену грозит пожизненное заключение.

Суд постановил заморозить счета предпринимателя и отправил его под стражу – сейчас он находится в тюрьме Коррадино.

Члены семьи Галиции после судебного заседания заявили, что следующим шагом должна стать отставка премьер-министра Джозефа Муската. Последний накануне сказал, что готов уйти с поста.

Фенеч является директором и совладельцем бизнес-группы, которая в 2013 году заключила с правительством Мальты соглашение на строительство газовой электростанции стоимостью 450 млн.

53-летняя Галиция погибла 16 октября 2017 года. Она выехала из дома на автомобиле, спустя несколько секунд прогремел взрыв.

Представитель офиса премьер-министра страны сообщил, что взрывное устройство, ставшее причиной гибели Галиции, прикрепили под ее машиной и привели в действие дистанционно с помощью мобильного телефона.

Правительство Мальты объявило награду в €1 млн за информацию, которая поможет установить виновных в гибели журналистки.

Журналистка была известна благодаря публикациям на тему "Панамского архива".

В июле 2019 года прокурор предъявил обвинения трем мужчинам, которых подозревают в убийстве Галиции: Винсенту Мускату, Джорджу Деджорджо и Альфреду Деджорджо.

В ноябре полиция в рамках расследования арестовала известного бизнесмена ФенечаЗа несколько месяцев до гибели Галиция в своем блоге писала об отмывании денег через неизвестную компанию 17 Black, якобы связанную с мальтийскими политическими кругами. Позже журналисты выяснили, что компания принадлежит Фенечу.

На фоне расследования убийства журналистки в отставку уже подали министр по туризму Мальты Конрад Мицци и глава администрации премьер-министра Кит Шембри.