$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд отклонил иск Дадина к службе исполнения наказаний и колонии в Карелии

Суд отклонил иск Дадина к службе исполнения наказаний и колонии в Карелии Дадин является первым и пока единственным осужденным в России за нарушение закона о митингах
Фото: Алекс Трофимов / Facebook

Российский активист Ильдар Дадин подавал иск с четырьмя жалобами на Федеральную службу исполнения наказаний РФ и колонию в Карелии, где он содержался, однако суд отклонил иск активиста.

Железнодорожный суд Московской области отклонил иск российского активиста Ильдара Дадина к Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) и карельской колонии, которые он обвиняет в нарушении своих прав. Об этом в комментарии "РИА Новости" сообщил адвокат активиста Николай Зборошенко.

Защитник отметил, что суд отклонил иск Дадина по всем пунктам, при этом активист намерен подавать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Агентству "Интерфакс" Зборошенко рассказал, что всего в иске Дадина четыре жалобы: на решение ФСИН этапировать его в колонию в Карелии, активист также пожаловался на условия этапирования по статье 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет на пытки), на восемь дисциплинарных взысканий в карельской колонии и на то, что адвокат Дадина не смог посетить его в колонии.

Дадин является первым и пока единственным осужденным в Российской Федерации за нарушение закона о митингах. Среди акций Дадина – попытка развернуть на фоне Кремля баннер с критикой политики Владимира Путина.

В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет. Отбывал наказание Дадин в Карелии.

В конце 2016 года Дадин был этапирован в исправительную колонию в Алтайском крае.

22 февраля Верховный суд РФ отменил приговор Дадину, 26 февраля он вышел на свободу.