$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Суд отложил вынесение приговора экс-советнику Трампа Флинну

Суд отложил вынесение приговора экс-советнику Трампа Флинну Флинн ушел из Белого дома из-за "утраты доверия"
Фото: ЕРА

Приговор экс-советнику американского президента Дональда Трампа Майклу Флинну судья в Вашингтоне отложил на три месяца для дальнейшего сотрудничества обвиняемого со следствием. Флинна обвиняют в даче ложных показаний.

Окружной судья в американской столице Вашингтоне Эммет Салливан 18 декабря  отложил вынесение приговора бывшему советнику президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майклу Флинну. Об этом сообщает "Голос Америки".

Экс-советнику должны были вынести приговор за дачу ложных показаний ФБР о контактах с послом РФ в США Сергеем Кисляком.

Салливан заявил Флинну, что не может скрыть "отвращение и презрение" к деяниям обвиняемого.

"Русская служба BBC" отмечает, что судья отложил вынесение приговора до завершения сотрудничества Флинна со следствием. На это Салливан дал три месяца.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

С мая 2017 года предполагаемое вмешательство РФ в американские выборы и возможный сговор окружения президента США с Кремлем расследует специальный прокурор  Роберт Мюллер. Его расследование вызвало возбуждение уголовных дел против десятков людей, включая Флинна и бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта.

30 ноября Мюллер выдвинул против Флинна обвинения по двум эпизодам дезинформирования ФБР относительно контактов с российским послом в Штатах Сергеем Кисляком.

1 декабря Флинн признал себя виновным и объявил, что идет на сделку со следствием. Экс-советник утверждает, что вступил в контакт с Кисляком по указанию штаба Трампа.

В конце августа 2018 года Трамп назвал незаконным расследование Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы в 2016 году и о возможном сговоре избирательного штаба главы Белого дома с российскими властями.

Флинна уволили с поста советника спустя 24 дня после назначения Трампа, в феврале 2017 года. Причиной его ухода в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента.