$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суд в Финляндии отказался открыть границу с Россией по иску заинтересованных лиц

Суд в Финляндии отказался открыть границу с Россией по иску заинтересованных лиц Правительство Финляндии закрыло границу с Россией в ноябре 2023 года
Фото: ЕРА

14 марта Высший административный суд Финляндии оставил в силе решение правительства временно закрыть границу со страной-агрессором Россией. Об этом сообщило издание Yle.

Решение правительства обжаловали русскоязычные граждане Финляндии, обладатели вида на жительство в этой скандинавской стране, а также якобы "коренные финны, имеющие особую потребность в поездках в Россию".

Авторы иска считают, что решение правительства "дискриминирует меньшинство российского происхождения" и нарушает основные права граждан.

Издание пишет, что Верховный админсуд Финляндии принял решение не рассматривать иск вообще.

О подаче иска Yle писало 27 декабря 2023 года.

Контекст

18 ноября 2023 года правительство Финляндии решило закрыть четыре пункта пропуска на границе с Россией. Такое решение приняли на фоне того, что в последние месяцы больше людей пытаются пересечь границу с незаполненными проездными документами.

СМИ сообщали, что накануне, 17 ноября, группа из примерно 30 человек пыталась пересечь границу России с Финляндией, финские пограничники применили газ.

11 января правительство Финляндии продлило закрытие границы до 11 февраля, а 8 февраля – до 14 апреля.