$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Москве отправил под домашний арест экс-директора "Седьмой студии" Итина

Суд в Москве отправил под домашний арест экс-директора "Седьмой студии" Итина

Итин в суде факт хищения не признал


Фото: volkovteatr.ru

Следствие ходатайствовало о переводе в изолятор бывшего гендиректора созданной режиссером Кириллом Серебренниковым "Седьмой студии" Юрия Итина, однако суд отправил его под домашний арест.

Пресненский суд Москвы отправил под домашний арест бывшего гендиректора "Седьмой студии" Юрия Итина, сообщает телеканал "Дождь".

Итин просил отправить его под домашний арест, в то время как следствие ходатайствовало о переводе Итина в изолятор на два месяца.

Телеканал сообщает, что адвокат экс-директора попросил отложить рассмотрение меры пресечения на 72 часа, чтобы собрать дополнительные доказательства.

Итин в суде факт хищения не признал.

"Не вел никаких переговоров ни с кем. Единственное мое действие было – выдача доверенности управляющим этой компанией продюсерам. В течение этих трех лет я находился в Ярославле и не осуществлял оперативного управления "Седьмой студией", – заявил он, однако свою халатность за действия сотрудников признал.

Итин и бывший бухгалтер основанной российским режиссером Кириллом Серебренниковым "Седьмой студии" Нина Масляева были задержаны 23 мая. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Масляева готова признать вину в деле о хищении бюджетных средств и согласна сотрудничать со следствием.

23 мая журналист "Новой газеты" Ольга Романова сообщила, что к Серебренникову пришли с обысками. Журналист Роман Супер рассказывал, что кроме обысков по месту жительства Серебренникова, сотрудники ОМОН прибыли в театр "Гоголь-центр", которым руководит режиссер.

В Следственном комитете РФ отметили, что руководство созданной режиссером "Седьмой студии" подозревается в хищении около 200 млн руб. ($3,5 млн) в период с 2011-го по 2014 год.

Серебренников после проведенных в его квартире обысков заявил, что он "в шоке и недоумении".

Кирилл Серебренников – режиссер театра и кино. В 2012 году был назначен художественным руководителем Московского драматического театра имени Гоголя, впоследствии преобразованного в "Гоголь-центр". За свои работы в кино, театре и на телевидении Серебренников удостоен премий "ТЭФИ", "Хрустальная Турандот", "Золотая маска", а также призов "Кинотавра" и Каннского кинофестиваля.

"Седьмая студия" – театральная труппа, созданная Серебренниковым в 2012 году на основе собственного актерско-режиссерского курса в школе-студии Московского художественного театра.