$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в Швейцарии приговорил четверых банкиров к условным срокам за обслуживание счетов друга Путина

Суд в Швейцарии приговорил четверых банкиров к условным срокам за обслуживание счетов друга Путина Ролдугин является крестным отцом дочери Путина
Фото: EPA
30 марта Окружной суд Цюриха признал виновными четверых бывших руководителей швейцарского филиала "Газпромбанка" по делу об обслуживании счетов российского виолончелиста Сергея Ролдугина, связанного с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщают ZüriToday и BBC News.

Ролдугин внес на счета около $30 млн в период с 2014-го по 2016 год. При этом он не дал объяснения, откуда у него деньги. По швейцарскому законодательству банки обязаны отклонять или закрывать счета, если у них есть сомнения относительно владельца счета или источника денег.

Работников банка признали виновными в "недостаточной осмотрительности" при проверке финансовых операций.

Трое из осужденных банкиров – россияне, еще один – швейцарец. Они были оштрафованы на общую сумму 741 тыс. швейцарских франков ($811,7 тыс.) с отсрочкой исполнения на два года. Банкиры планируют подавать апелляцию на решение суда.

Ролдугина называют "кошельком Путина", он является крестным старшей дочери президента России Марии, напомнила BBC News.

Председательствующий судья отметил, что суд не смог определить, кто был бенефициарным владельцем этих денег, но "ясно, что это не мог быть Ролдугин". 

Швейцарская "дочка" "Газпромбанка" прекратила деятельность в 2022 году и сейчас находится в процессе ликвидации.

Контекст

В опубликованном в 2016 году расследовании международного журналистского консорциума OCCRP говорилось, что Ролдугину принадлежат три офшорные компании: Sonnette Overseas и Raytar Limited (Британские Виргинские острова), а также International Media Overseas (Панама). Эти компании, по данным журналистов, участвовали в сомнительных сделках на десятки миллионов рублей в сутки.

Комментируя офшорный скандал, Путин сказал, что гордится такими друзьями, как Ролдугин. Сам музыкант утверждал, что не является миллионером. 

С 2022 года Ролдугин находится под санкциями Евросоюза, Швейцарии, Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Японии и Украины. В решении Совета ЕС сказано, что Ролдугин владеет как минимум пятью офшорными компаниями и несет ответственность за "перетасовку" не менее $2 млрд через банки и офшоры "в рамках скрытой финансовой сети Путина".