$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд в США запретил депортацию людей с действующими визами

Суд в США запретил депортацию людей с действующими визами В аэропортах нескольких американских городов прошли манифестации с требованием отменить подписанный Трампом указ
Фото: ЕРА

Решение касается сотен людей, которые по антииммиграционному указу президента США Дональда Трампа были задержаны в аэропортах страны.

Федеральный суд Нью-Йорка запретил правительству высылать из страны людей с действующими визами, которые прибыли в США после введенного президентом США Дональдом Трампом запрета на въезд жителям из семи стран.

Решение было вынесено в ответ на обращение Американского союза защиты гражданских свобод, сообщает Reuters. 

По оценкам организации, количество людей, которые были задержаны после вступления в силу антиимиграционного указа Трампа, составляет от 100 до 200 человек. Власти эти цифры официально не подтвердили.

27 января Трамп во время визита в Пентагон подписал указ, который вводит "экстремально жесткие меры проверки" людей, прибывающих в страну. О том, какие меры будут приняты, Трамп не уточнил.

Агентство Reuters писало, что Трамп может ввести временный запрет на въезд в США для беженцев и приостановить визы для граждан Сирии, Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена.

12 нобелевских лауреатов из США и другие американские ученые подписали петицию против распоряжения Трампа.