$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сын президента США Хантер Байден не признал себя виновным по делу о незаконной покупке оружия

Сын президента США Хантер Байден не признал себя виновным по делу о незаконной покупке оружия Хантер Байден (слева) может сесть на 25 лет, если его вина будет доказана
Фото: EPA

Сын президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена Хантер Байден не признал себя виновным по трем федеральным обвинениям о приобретении и хранении огнестрельного оружия, сообщает 3 октября AP

Хантер Байден обвиняется в незаконном приобретении револьвера в 2018 году. Правоохранители утверждают, что на момент покупки оружия он принимал запрещенные препараты и закон запрещал ему владеть тогда оружием. По данным следствия, он купил пистолет по фальшивым документам. Обвинения включают в себя дачу ложных показаний государственным органам при покупке оружия и незаконное владение им.

Издание отмечает, что в случае, если сына президента США признают виновным, ему может грозить до 25 лет лишения свободы.

Адвокат Хантера Байдена Эбби Лоуэлл заявил в суде, что планирует подать ходатайство о снятии обвинений, обжалуя их конституционность (это необходимо сделать до 3 ноября). Лоуэлл заявил судье, что его подзащитный не признает себя виновным по трем пунктам, выдвинутым против него.

Как сообщает AP, Байден-младший признал, что боролся с пристрастием к крэк-кокаину в период покупки оружия в 2018 году, но его адвокаты заявили, что он не нарушал закон.

Адвокаты Хантера Байдена предполагают, что прокуратура поддалась давлению со стороны республиканцев и обвинения были результатом политического давления. Они заявили, что экс-президент США Дональд Трамп и его союзники из MAGA (движение Make America Great Again) вынудили министерство юстиции США "игнорировать закон и отклоняться от своей политики в случаях, подобных этому".

В июне стало известно, что сын президента Байдена признал вину в двух правонарушениях, связанных с налогами, и одном, связанном с огнестрельным оружием, в рамках сделки с федеральной прокуратурой.

По данным CNN, получившего доступ к судебным документам, в рамках соглашения о признании вины министерство юстиции США согласилось рекомендовать условный срок по двум пунктам обвинения в своевременной неуплате налогов за 2017-й и 2018 год. CNN предполагал тогда, что уголовное обвинение в незаконном хранении будет "отклонено".

Сделка развалилась в июле после того, как судья в Делавэре обратила внимание на несоответствие соглашения требованиям закона, отметил "Голос Америки".

Теперь для ведения этого дела назначен специальный прокурор, после чего Хантеру Байдену были предъявлены обвинения по трем правонарушениям, связанным с хранением огнестрельного оружия. Никаких новых налоговых обвинений, пишет AP, пока не предъявлено, но специальный прокурор указал, что эти обвинения могут быть выдвинуты в Вашингтоне или в Калифорнии, где живет сын президента США. 

Контекст

Хантер Байден – средний сын Джо Байдена. Он работал лоббистом, юристом и инвестиционным банкиром.

Байден-младший публично рассказывал о своей борьбе с наркотической зависимостью. Перед президентскими выборами 2020 года Джо Байден комментировал зависимость сына. Он говорил, что Хантеру "пришлось пережить трудные времена, но он борется и никогда не сдается". Джо Байден добавил тогда, что Хантер – "самый честный и порядочный человек, которого он знает".

"Голос Америки" напомнил, что Байден-младший в течение многих лет был объектом нападок со стороны бывшего президента США Дональда Трампа и других республиканцев, которые обвиняли его в правонарушениях, связанных, в частности, с Украиной и Китаем. Ранее Хантер Байден работал в совете директоров украинской компании Burisma, которую связывают с экс-министром экологии в правительстве Николая Азарова Николаем Злочевским.

Американские СМИ отметили, что "драматическое судебное разбирательство" по делу Хантера Байдена может совпасть с избирательной кампанией его отца, который планирует снова баллотироваться на пост президента в 2024 году. По данным CNN, в Белом доме надеялись, что "юридическая драма" Хантера Байдена закончится этим летом, но план потерпел неудачу, потому что сделка провалилась. Республиканцы в Палате представителей объявили о начале расследования по импичменту Джо Байдена в связи с бизнес-проектами его сына.