$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сын Кадырова получил медаль за состязания, в которых не участвовал

Сын Кадырова получил медаль за состязания, в которых не участвовал Председатель парламента Чечни заявил, что Адам Кадыров на соревнованиях в Дубае "поддерживал" бойцов "Ахмата"
Скриншот: Kadyrov_95 / Telegram

Сын главы Чечни, 16-летний Адам Кадыров получил новую награду – медаль так называемых соревнований спецназа UAE SWAT Challenge в Дубае, хотя даже не участвовал в них. Об этом 8 февраля написало "Радио Свобода".

Согласно данным на сайте соревнования, лучший результат по итогам четвертого дня конкурса показала команда "Ахмат", состоящая из бойцов специального полка МВД по Чечне.

Кадыров-младший в соревнованиях не участвовал, но при этом первым вышел для награждения на сцену. Это следует из видео, которое опубликовал председатель парламента Чечни Магомед Даудов. По его словам, Адам Кадыров на соревнованиях в Дубае "поддерживал" бойцов "Ахмата".

Контекст

Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года, его кандидатуру по представлению президента РФ утверждал местный парламент. В 2016 году прошли прямые выборы главы республики, Кадыров получил более 97% голосов. В 2021 году, по данным ЦИК РФ, за Кадырова проголосовали 99,7% избирателей.

Десятки родственников Рамзана Кадырова занимают высокие государственные посты в Чечне. В 2018 году "Русская служба BBC" подсчитала, что из 158 высоких чиновников в Чечне 30% были родственниками главы Чечни, еще 23% – его односельчане и еще 12% – его друзья и их родственники. После этого были новые назначения.

В ноябре 2023 года один из сыновей Кадырова Ахмат стал первым заместителем главы чеченского министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике.