$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тела погибших в феврале 2018 года в Сирии россиян возвращали семьям более чем через семь недель из-за президентских выборов – Reuters

Тела погибших в феврале 2018 года в Сирии россиян возвращали семьям более чем через семь недель из-за президентских выборов – Reuters Бой под Дейр-эз-Зором произошел в ночь с 7 на 8 февраля
Фото: EPA (архив)

По информации агентства Reuters, всего в бою под Дейр-эз-Зором в феврале 2018 года погибло около 100 частных военных специалистов из России и других стран СНГ.

Тела шести россиян, которые погибли в ночь с 7 на 8 февраля 2018 года в бою против сил международной коалиции под командованием США в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, доставили в Россию более чем через семь недель после их смерти, говорится в расследовании агентства Reuters.

Все они были бойцами частной военной компании "Вагнер". В документах погибших россиян были указаны неверные даты смерти, отмечает агентство.

По информации источников Reuters, всего в бою под Дейр-эз-Зором погибло около 100 частных военных специалистов из России и других стран СНГ. Вечером 7 февраля российские бойцы пошли в наступление на завод, который контролировали курды и силы международной коалиции, которая ответила мощными авиаударами. Министерство иностранных дел РФ заявляло, что погибли лишь несколько российских граждан.

Агентство пишет, что задержка с возвращением тел помогла скрыть свидетельства крупных потерь от широкой публики до переизбрания Владимира Путина президентом России 18 марта. Подчеркивается, что в то время "Москва представляла операцию в Сирии как успешную кампанию, ведущуюся сравнительно малой кровью". 

Агентство пообщалось с родителями Сергея Ганчерова, который воевал в Сирии. Последний раз они общались с сыном 4 февраля 2018 года. Позже боевой товарищ сына сообщил им, что он погиб в бою под Дейр-эз-Зором. Формального сообщения о гибели сына Григорий Ганчеров не получал до середины апреля. В свидетельстве о смерти указано, что он погиб 7 марта, через месяц после боя, и на другом конце Сирии.

В свидетельствах о смерти еще пяти россиян, тела которых также доставили с существенной задержкой, указано, что они погибли в конце февраля или в марте. 

Как рассказал агентству на условиях анонимности выживший участник боя, задержка с доставкой тел была вызвана тем, что погибших было слишком много, а за аэропортом в Ростове-на-Дону, который был главным перевалочным пунктом для ЧВК "Вагнер", наблюдали журналисты. Reuters пишет, что журналисты агентства провели несколько дней в Ростове после боя в Сирии, но не увидели, как доставляли гробы.

Собеседник рассказал агентству, что одним из погибших в бою под Дейр-эз-Зором был Антон Важов из российского Новошахтинска. Его тело он увозил с поля боя на грузовике вместе с примерно еще 20 погибшими. При этом в документах указано, что Важов погиб 21 марта.

Вечером 7 февраля бойцы российской частной военной компании "Вагнер" и солдаты правительственных сил Сирии пытались захватить газоперерабатывающий завод, который контролировали курдские отряды и 30 американских военных из отряда специального назначения "Дельта". Атаку удалось отбить благодаря прибытию на помощь американских военных вертолетов и самолетов.

15 февраля в МИД РФ заявляли о пяти погибших россиянах возле Дейр-эз-Зора. Анонимный рекрутер ЧВК "Вагнер" из Екатеринбурга рассказал телеканалу France24, что группировка потеряла 218 человек. Примерно о таких же данных сообщало агентство Bloomberg.

12 апреля Майк Помпео, который находился в статусе кандидата на должность главы Государственного департамента США, заявил о гибели "пары сотен" россиян.