$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Теракт в Кабуле. Госдеп США сообщил о гибели четырех американцев

Теракт в Кабуле. Госдеп США сообщил о гибели четырех американцев Известно о гибели 22 человек в кабульском отеле
Фото: EPA

Четыре гражданина США, включая известного журналиста, погибли и двое были ранены во время нападения террористов на Intercontinental Hotel в столице Афганистана.

В результате нападения террористов на отель Intercontinental в Кабуле погибли четыре гражданина США, двое получили ранения. Об этом сообщила представитель Государственного департамента Хизер Нойерт, информирует Associated Press.

Представитель Госдепа отказалась от дальнейших комментариев, сославшись на то, что нужно уважать родственников погибших.

23 января Нойерт сказала на брифинге, что некоторое число американских граждан стали жертвами нападения, но отказалась конкретизировать информацию, ссылаясь на то, что идентификация продолжалась.

Телеканал WFLA выяснил, что один из погибших – известный журналист, публицист и владелец пиар-агентства из Флориды Гленн Селиг. С октября 2017 года он представлял интересы Рика Гейтса, помощника политтехнолога Пола Манафорта. Против Гейтса и Манафорта выдвинуты обвинения в сговоре против США.

Вечером 20 января вооруженная группа, состоящая по меньшей мере из четырех человек, напала на отель Intercontinental Hotel в столице Афганистана Кабуле и открыла огонь по постояльцам. Полиция оцепила территорию вокруг здания и вступила в перестрелку с боевиками.

Нападение длилось примерно 17 часов. Ответственность взяло на себя движение "Талибан".

Подтверждена гибель 22 человек. Телеканал TOLOnews со ссылкой на источник сообщал, что количество погибших может достигать 43 человек.

В МИД Украины заявили о гибели семи украинцев. Посол Украины в Таджикистане и Афганистане Виктор Никитюк отметил, что спастись удалось 19 гражданам Украины, они уже прибыли на родину.