$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Террорист Брейвик снова подаст в суд на Норвегию из-за "нарушения прав"

Террорист Брейвик снова подаст в суд на Норвегию из-за "нарушения прав" Брейвик утверждает, что его одиночное заключение приравнивается к "бесчеловечному обращению"
Фото: EPA

Норвежский экстремист и террорист Андерс Брейвик, убивший 77 человек, 8 января второй раз попытается подать в суд на норвежское государство за якобы нарушение его прав. Об этом сообщает Associated Press.

Брейвик утверждает, что его одиночное заключение с момента ареста в 2012 году приравнивается к "бесчеловечному обращению" в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека.

Associated Press напоминает, что Брейвика содержат в двухэтажном комплексе с кухней, столовой и телевизионной комнатой с Xbox, несколькими креслами и черно-белыми фотографиями Эйфелевой башни на стене. У него также есть тренажерный зал с весами, беговой дорожкой и гребным тренажером, а по комплексу летают три попугая.

Несмотря на это, его адвокат Ойстейн Сторрвик говорит, что у Брейвика, который теперь носит имя Фьотольф Хансен, нет возможности иметь какие-либо значимые отношения с кем-либо из внешнего мира, а препятствование его клиенту посылать письма является еще одним нарушением его прав человека.

Брейвик подобный иск уже подавал в 2016 году. Тогда его приняли, но со временем отменили в суде высшей инстанции. Затем жалобу отклонили и в Европейском суде по правам человека. Еще раз о планах судиться за нарушение его прав он заявлял в 2020 году. Тогда террорист говорил, что его держат в "бесчеловечных условиях".

Контекст

В июле 2011 года Брейвик взорвал в правительственном квартале Осло начиненный взрывчаткой фургон Volkswagen Crafter. Погибли восемь человек, более 200 были ранены. Пока внимание полиции было приковано к инциденту в центре города, преступник добрался до острова Утея и начал расстреливать участников слета молодых социал-демократов. Он убил 67 человек, еще двое утонули при попытке покинуть остров вплавь.

В августе 2012 года суд приговорил Брейвика к 21 году заключения с возможностью неограниченного продления срока. Он находится в одиночной камере, ему запретили общаться с другими заключенными.