$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

The Times: Из-за агрессии РФ Швеция расконсервирует ракетные установки времен холодной войны

The Times: Из-за агрессии РФ Швеция расконсервирует ракетные установки времен холодной войны Для защиты от агрессии РФ Швеция разместит на острове Готланд ракетные установки времен холодной войны
Фото: forsvarsmakten.se

На фоне агрессии РФ Швеция решила разместить на острове Готланд противокорабельные ракетные установки, передает The Times.

Из-за российской агрессии Швеция возвращает на вооружение законсервированные и хранящиеся в музее ракетные установки времен холодной войны для защиты своего побережья у Балтийского моря, передает The Times.

Как пишет издание, традиционно нейтральная страна, которая не является членом НАТО, направляет свои системы сухопутного базирования Kustrobotbatteri 90 к бывшей крепости на остров Готланд.

The Times отмечает, что пусковая установка, построенная в 1987 году, была выведена из эксплуатации в 2000 году. На фоне ухудшения отношений между Западом и Россией после аннексии Крыма шведские военные начали строительство укреплений на Готланде, который занимает ключевую оборонительную позицию в Балтийском море. Ракетные батареи смонтируют на грузовиках.

"Мы проанализировали, где могли бы использовать что-то из того, что может запускать ракеты. Ряд грузовиков еще остался. Мы взяли компоненты из современных ракетных кораблей, которые имели те же ракетные системы", – сказал изданию контр-адмирал Томас Енгваль.

По оценке The Times, Балтийский регион стал передовой линией в новой холодной войне, в которой российская военная авиация, флот и подводные лодки делают многочисленные вторжения в пространства других стран.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении РФ были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались.