$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Брюсселе украинцы и сирийцы протестовали против агрессии России

В Брюсселе украинцы и сирийцы протестовали против агрессии России Под посольством РФ в Бельгии прошла акция протеста
Фото: belgium.mid.ru

Акцию протеста против военной агрессии России в Сирии и Украине активисты провели под посольством РФ в Бельгии.

Сегодня, 30 октября, в бельгийском Брюсселе украинские и сирийские активисты вышли на акцию с требованием от России прекратить военную агрессию, военные преступления, а также освободить украинского журналиста Романа Сущенко, передает "Укринформ" с места событий.

По данным агентства, манифестация прошла перед посольством России в Бельгии. К акции присоединились друзья Украины и Сирии, которые представляют чеченские и ингушские народы, а также страны Евросоюза.

"Россия ведет войну в Украине и Сирии. Убивает мирное население, бомбит больницы. Мы требуем прекратить агрессию", – заявила одна из организаторов мероприятия директор фламандского отделения международной правозащитной организации Pax Christi Анна-Мари Гилен.

Украинский журналист Роман Сущенко был задержан 30 сентября в Москве по подозрению в шпионаже. Российские правозащитники обнаружили его в СИЗО "Лефортово". В ФСБ России заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". В ведомстве эту информацию опровергли. 1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.