В Брюсселе украинцы и сирийцы протестовали против агрессии России


Акцию протеста против военной агрессии России в Сирии и Украине активисты провели под посольством РФ в Бельгии.
Сегодня, 30 октября, в бельгийском Брюсселе украинские и сирийские активисты вышли на акцию с требованием от России прекратить военную агрессию, военные преступления, а также освободить украинского журналиста Романа Сущенко, передает "Укринформ" с места событий.
По данным агентства, манифестация прошла перед посольством России в Бельгии. К акции присоединились друзья Украины и Сирии, которые представляют чеченские и ингушские народы, а также страны Евросоюза.
"Россия ведет войну в Украине и Сирии. Убивает мирное население, бомбит больницы. Мы требуем прекратить агрессию", – заявила одна из организаторов мероприятия директор фламандского отделения международной правозащитной организации Pax Christi Анна-Мари Гилен.
Украинский журналист Роман Сущенко был задержан 30 сентября в Москве по подозрению в шпионаже. Российские правозащитники обнаружили его в СИЗО "Лефортово". В ФСБ России заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". В ведомстве эту информацию опровергли. 1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Фейгин: В деле Сущенко шансов на оправдание нет, единственная перспектива – обмен
27 октября, 17.47
Мир
Московский суд признал законным арест украинца Сущенко
27 октября, 12.43
Мир
Фейгин заявил, что ему запретили привлекать специалистов к анализу экспертизы по делу Сущенко
27 октября, 01.36
Мир
Фейгин: Все суды по делу Сущенко будут проходить в закрытом режиме
23 октября, 15.47
Мир
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты
28 апреля, 13.01
Новости