$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Топ-менеджеры Deutsche Bank вывели из России до $10 млрд в интересах окружения Путина – СМИ

Топ-менеджеры Deutsche Bank вывели из России до $10 млрд в интересах окружения Путина – СМИ Топ-менеджеры Deutsche Bank могли помочь в выводе средств из России за границу
Фото: EPA

Клиенты Deutsche Bank на протяжении нескольких лет покупали ценные бумаги за рубли, а лондонское подразделение банка сразу же выкупало их за доллары, сделки проходили в интересах окружения президента РФ Владимира Путина, говорится в расследовании "Медиазоны" и "Немецкой волны".

Топ-менеджеры немецкого Deutsche Bank помогли вывести из России до $10 млрд в интересах людей, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом говорится в совместном расследовании "Медиазоны" и "Немецкой волны".

В апреле 2015 года московский офис Deutsche Bank оказался в центре скандала из-за проведения так называемых "зеркальных сделок" на внебиржевом рынке. По предварительным данным, эти операции позволяли выводить капиталы из России либо отмывать деньги: известные банку клиенты на протяжении нескольких лет производили однотипные одновременные операции, покупая ценные бумаги за рубли, а лондонское подразделение сразу же выкупало их за доллары.

Крупные, но не огромные суммы не вызывали особенных подозрений у сотрудников, поэтому происхождение денег не проверялось должным образом. Общая сумма выведенных из России таким образом средств оценивается в $10 млрд.

Расследователи напоминают, что некоторые немецкие компании, работающие в России, уже были замечены в коррупции. В частности, компании Siemens и Deutsche Bank использовали "черные кассы" для внеконкурентного продвижения своих продуктов и услуг на рынках в России и некоторых других странах.

В декабре 2015 года агентство Reuters сообщало о сомнительных транзакциях в Deutsche Bank на общую сумму в $10 млрд.