$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп: Cлова и действия КНДР по-прежнему очень враждебны и опасны для Соединенных Штатов

Трамп: Cлова и действия КНДР по-прежнему очень враждебны и опасны для Соединенных Штатов По словам Трампа, Южная Корея начинает осознавать, что политика умиротворения в отношении КНДР не сработает, так как в Северной Корее "понимают только одно"
Фото: EPA

КНДР – это "страна-изгой, которая стала большой угрозой и затруднением" для Китая, заявил президент США Дональд Трамп.

Cлова и действия КНДР, как и раньше, очень враждебны и опасны для Соединенных Штатов, написал президент США Дональд Трамп в Twitter.

"Северная Корея провела крупное ядерное испытание. Их слова и действия по-прежнему очень враждебны и опасны для Соединенных Штатов. Северная Корея является страной-изгоем, которая стала большой угрозой и затруднением для Китая, который пытается помочь, но с небольшим успехом", – отметил он.

По словам Трампа, Южная Корея начинает осознавать, что политика умиротворения в отношении КНДР не сработает, так как в Северной Корее "понимают только одно".

Сегодня государственное агентство КНДР ЦТАК сообщило, что в стране разработали водородную бомбу.

Ночью в Северной Корее прошло землетрясение. В Южной Корее заявили, что оно, вероятно, вызвано ядерным испытанием. Позже в Северной Корее сообщили об успешном испытании водородной бомбы. Центральное телевидение КНДР объявило, что заряд может быть помещен на баллистическую ракету.

В парламенте Южной Кореи заявили, что мощность испытанной КНДР водородной бомбы составляет, предположительно, до 100 килотонн.

С 2006 года Северная Корея провела пять ядерных испытаний, два из них в прошлом году.

В июле Северная Корея провела несколько запусков баллистических ракет. Из-за этого отношения между КНДР и США существенно ухудшились.

8 августа издание The Washington Post сообщило, что разведка США располагает данными о готовности Пхеньяна оснащать свои межконтинентальные баллистические ракеты ядерными боеголовками.

Трамп заявил, что Северной Корее не следует угрожать США. "Они столкнутся с нашим огнем, с нашей яростью и беспрецедентной мощью", – предупредил он.

В ответ КНДР пригрозила США ракетным ударом по острову Гуам.

29 августа северокорейская баллистическая ракета  "Хвасон-12" пролетела над Японией и упала в Тихом океане. Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал это "первым шагом в военной операции в Тихом океане".

Вечером 29 августа Совет Безопасности ООН на экстренном заседании призвал КНДР "немедленно прекратить ракетные запуски".

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что действия КНДР – "беспрецедентная угроза для нации". 

Трамп, комментируя запуск, отметил, что мир получил "последнее сообщение КНДР" и оно было "четким и ясным". Он добавил, что после этого Вашингтон рассматривает "все варианты" действий в отношении Северной Кореи.

Президент США неоднократно заявлял, что Китай может легко решить проблему КНДР, но ничего для этого не делает.