$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп готов смягчить позицию по Парижскому климатическому соглашению – представитель Евросоюза

Трамп готов смягчить позицию по Парижскому климатическому соглашению – представитель Евросоюза Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения 1 июня
Фото: ЕРА

В ходе саммита по климату, который проходит в эти дни в Канаде, официальный представитель Евросоюза по вопросам климата Мигель Ариас Каньете заявил, что США могут пересмотреть условия, на которых они будут принимать участие в Парижском соглашении.

Президент США Дональд Трамп готов смягчить свою позицию по Парижскому климатическому соглашению. Об этом заявил представитель Евросоюза на форуме по климату, который проходит в канадском Монреале в эти выходные, пишет AFP.

Соединенные Штаты на форуме были представлены только наблюдателем, который не давал комментарии прессе.

По словам официального представителя Евросоюза по вопросам климата Мигеля Ариаса Каньете, США пытаются пересмотреть условия, на которых они будут принимать участие в Парижском соглашении.

Он добавил, что в кулуарах Генассамблеи ООН на следующей неделе с представителями США будет проведена встреча для оценки реальной позиции государства. 

Любой сдвиг в позиции США по климатическому соглашению может быть значительным в свете выхода страны из него, пишет издание.

На саммите в Монреале собрались министры экологии из примерно 30 стран. 

Парижское климатическое соглашение, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, предполагает действия по недопущению изменения климата. Для начала его действия было необходимо, чтобы соглашение ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения 1 июня.

Он неоднократно публично называл глобальное потепление "мистификацией" и 28 марта подписал указ об энергетической независимости, которым отменил ряд решений администрации Барака Обамы по борьбе с глобальным потеплением.

5 августа США официально уведомили ООН о выходе из Парижского климатического соглашения.