$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп и Путин собираются обсудить ситуацию в Сирии – Reuters

Трамп и Путин собираются обсудить ситуацию в Сирии – Reuters Трамп и Путин собираются говорить о Сирии, заявил собеседник агентства Reuters
Фото: ЕРА

Сегодня состоится первый разговор между президентами США и РФ Дональдом Трампом и Владимиром Путиным после того, как 7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии.

Президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин в ходе запланированного на сегодня телефонного разговора обсудят ситуацию в Сирии. Об этом со ссылкой на высокопоставленного чиновника из администрации Трампа сообщает Reuters

Это будет первый разговор между российским и американским лидерами после того, как 7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии.

В Пентагоне тогда уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп. 

Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.

В армии президента Сирии Башара Асада заявили о шести погибших в результате атаки.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. 8 апреля правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что в результате химической атаки погибло 87 жителей, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет и 20 женщин.