$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Трамп может выдвинуть себя на должность спикера Палаты представителей – СМИ

Трамп может выдвинуть себя на должность спикера Палаты представителей – СМИ Чтобы победить, Трампу нужна почти единогласная поддержка Республиканской партии в Палате представителей, отметили СМИ
Фото: EPA

45-й президент США Дональд Трамп на следующей неделе может выдвинуть себя на должность спикера Палаты представителей после отставки Кевина Маккарти. Об этом 5 октября написало Politico со ссылкой на представителя Республиканской партии, знакомого с внутренними дискуссиями в политсиле.

Если это произойдет, Трамп выступит перед членами Палаты представителей от Республиканской партии незадолго до внутренних выборов спикера 11 октября.

Окончательное решение еще не принято, указало Politico. Палата представителей еще никогда не выбирала спикера, который не был бы членом Конгресса США, хотя это и не является конституционным требованием.

По данным СМИ, 10 октября Республиканская партия в полном составе соберется на внутренний "форум кандидатов". Чтобы победить, Трампу нужна почти единогласная поддержка Республиканской партии в Палате представителей, а это является препятствием для экс-президента, подчеркнуло Politico.

В гонке за пост спикера уже участвует один из ближайших союзников Трампа, председатель судебной Палаты представителей Джим Джордан. Он говорил, что обсуждал с Трампом свою кандидатуру.

Трамп занимал пост президента США с 2017-го по 2021 год. Он заявлял о желании участвовать в праймериз Республиканской партии накануне президентских выборов в ноябре 2024 года.

14 августа Трампу официально объявили уголовное обвинение в попытке изменить результаты президентских выборов 2020 года в штате Джорджия. Экс-президент США теперь является фигурантом четырех уголовных обвинений: кроме вмешательства в выборы, это дела о штурме Капитолия его сторонниками, о хранении дома секретных документов и о выплате денег за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс.

Контекст

30 сентября Маккарти призвал американский Сенат убрать деньги на помощь Украине из законопроекта о дополнительных расходах, чтобы предотвратить остановку работы федерального правительства (шатдаун).

Маккарти написал в X 30 сентября, что двухпартийное предложение Сената по сохранению финансирования правительства до 17 ноября, содержащее помощь Украине, "не имеет перспектив и было мертвым сразу после появления", назвав этот законопроект "ошибочным".

С инициативой отставки Маккарти выступил его однопартиец Мэтт Гетц, который выражал недовольство тем, что спикер пошел на компромисс с демократами и обеспечил принятие 45-дневного бюджета во избежание шатдауна. Он также обвинял Маккарти в том, что тот якобы согласовал с президентом США Джо Байденом "тайное соглашение" о финансировании Украины.

3 октября Палата представителей проголосовала за отставку Маккарти с должности спикера.