$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Трамп назвал Орбана лидером Турции

Трамп назвал Орбана лидером Турции Трамп сказал, что Орбан – "один из сильнейших лидеров"
Фото: EPA

45-й президент США и потенциальный кандидат на выборах 2024 года Дональд Трамп перепутал имена глав других государств и назвал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана лидером Турции. Видео обнародовало издание The Spot в соцсети X.

"Весь мир взрывается. Вы знаете, для меня большая честь – есть такой человек, Виктор Орбан, кто-нибудь когда-нибудь слышал о нем? Он, наверное, один из сильнейших лидеров в мире. Он лидер Турции", – сказал Трамп.

Он добавил, что Орбан имеет "фронт" с Россией.

Издание Politico уточнило, что Трамп сказал об этом, выступая с предвыборной речью в штате Нью-Гэмпшир 23 октября. 

Президентом Турции является Реджеп Эрдоган.

Контекст

Трамп занимал пост президента США с 2017-го по 2021 год. В отношении него дважды начинали процедуру импичмента: в связи с предполагаемым давлением на Зеленского в деле о расследовании деятельности сына нынешнего президента США Джо Байдена в Украине, а также в связи со штурмом Капитолия сторонниками Трампа 6 января 2021 года, но оба раза безуспешно.

Трамп во время работы в Белом доме неоднократно хвалил президента страны-агрессора РФ Владимира  Путина, заявляя о необходимости поддерживать контакт с Кремлем, несмотря на агрессию РФ против Украины.

Трамп критиковал выделение $40 млрд помощи Украине и заявлял, что может закончить развязанную Россией войну против Украины в течение суток. Он уверен, что "сможет решить этот вопрос", как только вновь станет президентом США.

В интервью Reuters Трамп заявил, что Украине, возможно, "придется отдать часть территории" России, чтобы остановить войну. По его словам, это было бы "предметом переговоров", если бы он был президентом США. При этом, по его мнению, украинцы, которые отстаивали свою землю, "будут иметь право оставить себе большую часть того, что они отвоевали".