$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трамп не выдвигал условием встречи с Зеленским проведение в Украине расследования по американским выборам – Волкер

Трамп не выдвигал условием встречи с Зеленским проведение в Украине расследования по американским выборам – Волкер Волкер дал показания в Конгессе США 3 октября
Фото: ЕРА

По словам бывшего специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера, встречу президента США Дональда Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским было "трудно организовать", при этом "никакой взаимосвязи нет" с расследованием в Украине по американским выборам.

Президент США Дональд Трамп не выдвигал в качестве условий для встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским проведение расследования в Украине, касающегося американских выборов в 2016 году. Об этом заявил бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер в ходе показаний комитету по разведке Палаты представителей Конгресса 3 октября, расшифровку которых комитет опубликовал 5 ноября.

"Трамп когда-либо отказывал во встрече с президентом Зеленским, пока украинцы не дадут обязательство расследовать обвинения, связанные с выборами?" – задали вопрос Волкеру.

"Ответ на вопрос – нет, если вы хотите услышать, да или нет. Встречу было планировать трудно, но никакой взаимосвязи нет", – заявил Волкер.

Личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани говорил, что располагает доказательствами того, что украинские политики пытались повлиять на результаты выборов президента США в 2016 году.

В конце августа издание Politico сообщило, что Трамп принял решение пересмотреть программу предоставления помощи Украине для укрепления национальной безопасности и обороны, чтобы убедиться, что деньги Соединенных Штатов в Украине используются в интересах Вашингтона. Трамп не подтверждал эту информацию. Вице-президент Майк Пенс заявлял, что выделение Украине военной помощи зависит от ее успехов в борьбе с коррупцией. 12 сентября администрация президента разблокировала программу военной помощи. 22 сентября Трамп заявил, что поддерживал Украину с самого начала, но очень разочарован тем, что другие страны не помогают этой стране в той же мере. 24 сентября он признал, что останавливал программу помощи Украине, добиваясь, чтобы Евросоюз также выделял средства Киеву.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора. Трамп просил Зеленского возобновить расследование деятельности в Украине сына своего вероятного соперника на выборах президента США в 2020 году Джо Байдена Хантера.

В жалобе сотрудника американской разведки, послужившей началом скандала, упоминается Волкер. В документе указано, что 26 июля, на следующий день после звонка президентов, Волкер прибыл в Украину и встретился с Зеленским и другими украинскими политиками. Вместе со спецпредставителем был посол США в ЕС Гордон Сондленд. По данным информатора, Волкер и Сондленд давали Зеленскому советы, что делать с требованиями Трампа.

3 октября Волкер за закрытыми дверями давал показания в рамках процедуры импичмента Трампа. В тот же день Конгресс США опубликовал его переписку с Сондлендом, временным поверенным в делах США в Украине Уильямом Тейлором и помощником президента Украины Андреем Ермаком. Из нее следует, что дипломаты связывали проведение встречи Зеленского и Трампа с заявлением украинского президента по поводу расследования дела компании Burisma, членом совета директоров которой был Хантер Байден. Согласно переписке, Волкер согласовывал текст возможного заявления и договаривался о том, когда его сделают.