$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Трамп призвал Совбез ООН продлить расследование химических атак в Сирии

Трамп призвал Совбез ООН продлить расследование химических атак в Сирии Трамп опубликовал в Twitter свое обращение к Совету Безопасности ООН
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп хочет помешать "режиму президента Сирии Башара Асада совершать массовые убийства с применением химического оружия".

Президент США Дональд Трамп призвал Совет Безопасности ООН поддержать продление мандата Совместного механизма ООН по расследованию химических атак в Сирии. Об этом глава Белого дома написал 16 ноября в Twitter.

По его словам, такая мера может гарантировать, что "режим президента Сирии Башара Асада больше не будет совершать массовые убийства с применением химического оружия".

Расследование, проведенное ООН и Организацией по запрещению химического оружия, было единогласно поддержано 15 членами Совбеза ООН в 2015 году и возобновлено в 2016 году еще на год. Мандат миссии заканчивается 17 ноября этого года.

Согласно докладу независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии, войска Асада в 2017 году не менее четырех раз применяли химическое оружие.

"Самым серьезным инцидентом" эксперты назвали химическую атаку в городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб) в апреле, когда погибло не менее 83 человек, в том числе 28 детей и 23 женщины. Комиссия напомнила, что Организация по запрещению химического оружия установила, что в Идлибе был применен зарин или его аналог.

За последние шесть лет комиссия задокументировала 33 случая использования химического оружия, 22 из них – правительственными войсками. 

24 октября 2017 года Россия наложила вето на продление мандата миссии Совместного механизма по расследованию.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась РоссияВ марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих Асаду.