$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп сегодня может объявить о завершении шатдауна – Белый дом

Трамп сегодня может объявить о завершении шатдауна – Белый дом Трампа могут обвинить в превышении полномочий
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп собирается подписать законопроект о финансировании правительства для завершения шатдауна и объявить чрезвычайное положение в стране, сообщили в администрации американского президента.

Президент США Дональд Трамп сегодня планирует подписать компромиссный вариант соглашения по финансированию правительства, а затем объявить о введении чрезвычайного положения, чтобы получить $8 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на представителя Белого дома.

Этот шаг Трампа должен положить конец противостоянию с Конгрессом, кроме того, он может вызвать новый конституционный спор о том, не превышает ли американский президент свои полномочия, отмечает CNN.

В Белом доме не уточнили, откуда будут взяты деньги на строительство стены. Демократы, вероятно, подадут на Трампа в суд, сообщает телеканал.

Из-за отказа представителей Демократической партии предусмотреть в бюджете $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой президент США Дональд Трамп объявил шатдаун 23 декабря 2018 года.

25 января 2019 года президент сообщил, что финансирование федерального правительства возобновят на три недели. Предполагается, что за это время конгрессмены смогут договориться о финансировании строительства стены. Это был самый долгий шатдаун в истории США.

При этом Трамп подчеркивал, что готов воспользоваться правом ввести чрезвычайное положение, чтобы добиться выделения средств в обход Конгресса.

27 января Трамп не исключил новую приостановку работы правительства.

По подсчетам рейтингового агентства S&P Global Ratings, экономика США потеряла из-за шатдауна по меньшей мере $6 млрд. По данным бюджетного управление Конгресса, экономические потери страны составили $3 млрд.

12 февраля демократам и республиканцам удалось достичь принципиальной договоренности о финансировании программ пограничной безопасности до 30 сентября.