$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Трамп заявил, что Иран не атаковал бы Израиль, если бы он был президентом США. Похожее заявление он уже делал и в отношении нападения РФ на Украину

Трамп заявил, что Иран не атаковал бы Израиль, если бы он был президентом США. Похожее заявление он уже делал и в отношении нападения РФ на Украину Нападения Ирана на Израиль нельзя было допустить, отметил Трамп
Фото: Donald J. Trump / Truth Social

Бывший президент США Дональд Трамп раскритиковал нынешнего главу Белого дома Джо Байдена из-за воздушной атаки Ирана на Израиль. Соответствующий пост Трамп написал в соцсети Truth Social 14 апреля.

"Этого нельзя было допустить – этого бы никогда не случилось, если бы я был президентом!" – подчеркнул политик.

Трамп заявил, что Иран не атаковал бы Израиль, если бы он был президентом США. Похожее заявление он уже делал и в отношении нападения РФ на Украину фото 1 Скриншот: Donald J. Trump / Truth Social

Трамп 13 апреля во время митинга перед сторонниками в Пенсильвании (прошел после того, как Иран нанес удары по Израилю) заявил, что иранская атака произошла потому, что США "проявили огромную слабость".

"Этого бы не случилось, если бы мы были у власти. Вы это знаете, они это знают, все это знают", – сказал экс-президент (Трамп опубликовал видео с митинга на своей странице в Truth Social).

В марте прошлого года похожую речь Трамп говорил о полномасштабной российской агрессии против Украины. В частности, он отмечал, что если бы он был президентом, то война бы не началась.

"Я мог бы вести переговоры. В худшем случае я мог бы договориться о том, чтобы они [россияне] что-то захватили", – указал тогда Трамп.

Контекст

Поздним вечером 13 апреля Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что Иран запустил в сторону Израиля ударные дроны. 14 апреля в ЦАХАЛ уточнили, что Иран запустил по Израилю более 300 дронов и ракет. Приблизительно 99% целей было сбито.

В Иране заявили, что отвечают на авиаудар 1 апреля по зданию иранского посольства в Дамаске (Сирия). Местные СМИ назвали его актом агрессии Израиля. Он привел к масштабным разрушениям и повреждению соседних построек. По некоторым данным, атаковал самолет F-35. Иран обещал отомстить за убийство семи своих попавших под удар командиров.

После ночной атаки на Израиль Иран заявил, что "дело можно считать оконченным". При этом Тегеран пригрозил "значительно более суровым" ответом, если Израиль "совершит еще одну ошибку". В то же время высокопоставленный израильский чиновник отметил в комментарии телеканалу Channel 12, что Израиль планирует "значительный ответ" Ирану на беспрецедентную воздушную атаку.

СМИ сообщили 14 апреля, что Байден отговорил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху от немедленного ответного удара по Ирану.