$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп заявил, что рассмотрит возможность дачи показаний в Конгрессе

Трамп заявил, что рассмотрит возможность дачи показаний в Конгрессе Трамп сказал, что "не сделал ничего плохого"
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп сообщил, что ему нравится идея выступить на слушании в комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США в рамках расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления ему импичмента.

Президент США Дональд Трамп заявил в Twitter, что не исключает возможности дачи показаний в комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США, который ведет расследование в рамках процедуры его импичмента. 

Он отметил, что спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси предложила ему дать показания на слушаниях в комитете, в том числе в письменном виде. 

"Хотя я не сделал ничего плохого и не хочу придавать убедительности этому фарсу без соблюдения должных процедур, мне нравится эта идея и я всерьез ее рассмотрю, чтобы Конгресс снова сосредоточился на своей работе", – заявил Трамп. 

Пелоси в интервью каналу CBS News, которое вышло в эфир 17 ноября, заявила, что Трамп "мог бы явиться непосредственно в комитет и выступить, рассказав всю правду, которую хочет, если захочет".

В Конгрессе хотели бы получить "информацию, которая носит оправдывающий характер", если она есть у Трампа, добавила Пелоси. 

25 сентября была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

24 сентября Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

26 сентября комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США обнародовал рассекреченную жалобу сотрудника американской разведки на телефонный разговор Трампа с Зеленским. По мнению информатора, американский лидер просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в предстоящие президентские выборы в США.

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.