$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ЦАХАЛ заявил об уничтожении командира спецподразделения "Хезболлы"

ЦАХАЛ заявил об уничтожении командира спецподразделения "Хезболлы" Армия Израиля заявила об уничтожении одного из командиров "Хезболлы"
Фото: EPA

Израильский авиаудар, нанесенный истребителями ВВС Израиля, уничтожил командующего силами "Хезболла Радван" Али Ахмеда Хасина в районе Хаджир на юге Ливана. Об этом 8 апреля сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ).

В ЦАХАЛ заявили, что двое других пострадавших были боевиками "Хезболлы" под командованием Хасина.

По данным израильской армии, Хасин, старший боевик базирующейся в Ливане террористической организации, имел звание, эквивалентное званию командира бригады.

Военные также сообщили, что Хасин несет ответственность за планирование и осуществление террористических атак против израильских граждан на севере страны.

Среди атак, организованных командующим силами "Хезболла Радван", были многочисленные ракетные пуски, направленные на территорию Израиля, отмечается в сообщении.

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября 2023 года, когда боевики террористической группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а затем – наземную операцию в секторе Газа.

В ноябре произошло временное перемирие между Израилем и ХАМАС. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил министр обороны Йоав Галант 2 декабря.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. Военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

23 декабря подконтрольные ХАМАС власти сектора Газа объявили о гибели 20 тыс. палестинцев в результате действий Израиля.

8 января 2024 года в минобороны Израиля сообщили о переходе к менее интенсивной войне в секторе Газа.

26 февраля премьер Израиля сообщил, что ЦАХАЛ предложил процедуру эвакуации гражданского населения из сектора Газа, но не уточнил, куда будут уезжать палестинцы.