$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Турция изменила правила въезда для украинцев. Новые правила вступят в силу с 4 июня

Турция изменила правила въезда для украинцев. Новые правила вступят в силу с 4 июня В Турции с 31 мая решили ослабить карантинные ограничения
Фото: depositphotos.com

Турция с 4 июня изменит правила въезда для украинских туристов. Об этом сообщило в Facebook 1 июня Генеральное консульство Украины в Стамбуле. 

Глава консульского отдела посольства Украины в Турции Андрей Билык ранее говорил "Укринформу", что Турция с 1 июня изменила правила въезда для украинских туристов.

Украинские консулы позднее получили от МВД Турции уточненную информацию. Для туристов из Украины новые правила заработают с 4 июня. 

Чтобы въехать в страну, украинцам нужно иметь на выбор один из таких документов:

  • документ о вакцинации от COVID-19, завершенной не менее чем за 14 дней до приезда в страну;
  • документ о том, что человек переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев;
  • отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до приезда;
  • экспресс-тест на антиген, сделанный не более чем за 48 часов до приезда.

Гражданам Украины, следующим транзитом через Турцию, указанные документы предъявлять не нужно. Консулы напомнили, что для пересечения турецкой границы за 72 часа до даты въезда необходимо заполнить регистрационную форму для путешествующих в Турцию. 

Контекст

Турция с 15 мая принимала украинцев без предъявления результата ПЦР-теста, но нужно было заполнять электронную анкету. За 72 часа до прилета в Турцию пассажиры должны распечатать заполненную анкету или загрузить на смартфон или планшет и предъявить ее сотруднику авиакомпании в аэропорту вылета.

Для въезда в Турцию украинцам не нужна виза в случае пребывания в стране до 90 дней.

С 29 апреля по 17 мая в Турции ввели жесткий локдаун из-за ситуации с COVID-19 в дополнение к круглосуточному комендантскому часу. Власти говорили, что ограничения не касались туристов, которые приехали отдыхать в гостиницах.

В Турции с 31 мая решили ослабить карантинные ограничения, сообщило Hürriyet Daily News. В частности, комендантский час по всей стране вводят с 22.00 до 5.00 утра. Ресторанам и кафе разрешили принимать гостей с определенными ограничениями с 7.00 до 21.00. Тренажерные залы откроются с 1 июня, кинотеатрам разрешат заполнять половину залов. Торговые центры работают с 7.00 до 21.00, но закрываются по воскресеньям.