$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Турция не получила вакцину из-за вспышки COVID-19 на китайской таможне

Турция не получила вакцину из-за вспышки COVID-19 на китайской таможне Поставку первой партии китайской вакцины от Sinovac ожидали в Турции 28 декабря
Фото: ЕРА
Поставку китайской вакцины от коронавируса производства компании Sinovac задержали из-за вспышки заболевания COVID-19 на таможне Пекина, сообщил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа сообщил 27 декабря в Twitter, что поставку вакцины от коронавирусной инфекции китайского производства в Турцию отложили на "один или два дня".

Задержки связаны с чрезвычайной ситуацией на таможне Пекина из-за вспышки заболевания COVID-19. Коджа пояснил, что работу таможни временно приостановили.

В другом твите он напомнил о готовности графика вакцинации, которая не будет обязательной для жителей страны.

Ожидалось, что первая партия из 3 млн доз китайской вакцины от Sinovac прибудет в Турцию 28 декабря, отмечало агентство "Анадолу" 27 декабря.

Турция решила срочно купить китайскую вакцину от коронавирусной инфекции под названием CoronaVac в середине декабря. Анкара считает китайский препарат безопасным и эффективным. Препарат проходит третью фазу глобальных клинических испытаний в Бразилии, Индонезии и Турции. Коджа говорил, что граждан Турции будут бесплатно вакцинировать от коронавирусной инфекции.

Турция планирует проводить вакцинацию в четыре этапа. На первом этапе будут вакцинированы медики, люди в возрасте 65 лет и старше, люди с инвалидностью, жители приютов, на втором – те, кто работает на критических работах, и люди в возрасте 50 лет и старше, страдающие хотя бы одним хроническим заболеванием. Третий этап включает лиц в возрасте до 50 лет, страдающих по крайней мере одним хроническим заболеванием, подростков, работников промышленности и профессиональных работников, не упомянутых в первых двух группах. Всех остальных вакцинируют на четвертом этапе.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает распространение болезни, на 28 декабря коронавирусом в Турции заразилось почти 2,15 млн человек. Выздоровело от COVID-19 более 2 млн, а скончалось 19,8 тыс. человек. Страна занимает седьмое место по количеству заболевших.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.