$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турция решила срочно купить китайскую вакцину от COVID-19

Турция решила срочно купить китайскую вакцину от COVID-19 Вакцина SinoVac проходит третью фазу клинических испытаний
Фото: EPA
Анкара считает китайскую вакцину CoronaVac, которую разрабатывает компания Sinovac Biotechбезопасной и эффективной. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Китай успешно борется с пандемией коронавируса. 

Турция намерена срочно закупить китайскую вакцину от коронавирусной инфекции, сообщил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу в телефонной беседе с главой китайского внешнеполитического ведомства Ван И. Текст их разговора опубликовал МИД Китая 15 декабря.

Анкара считает китайский препарат безопасным и эффективным. Чавушоглу поздравил Китай с успешной борьбой с пандемией коронавируса и высоко оценил достижения в исследовании и разработке вакцин.

Ван И сказал, что с начала года Китай и Турция объединили усилия в борьбе с коронавирусом и сотрудничают по поставкам медицинских материалов, обмене опытом и третьей фазе клинических испытаний китайской вакцины.

Турецкое издание Daily Sabah 12 декабря сообщало, что первая партия китайской вакцины от коронавируса появится на неделе. Всего, по информации издания, планируется привить 50 млн человек, причем половину из них вакцинируют к концу февраля.

Вакцину от коронавируса под названием CoronaVac разрабатывает китайская компания Sinovac Biotech. Препарат уже проходит третью фазу глобальных клинических испытаний в Бразилии, Индонезии и Турции. Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа говорил, что граждан Турции будут бесплатно вакцинировать от коронавирусной инфекции. 

Турция планировала проводить вакцинацию в четыре этапа. На первом этапе будут вакцинированы медики, люди в возрасте 65 лет и старше, люди с инвалидностью, жители приютов, на втором – те, кто работает на критических работах, и люди в возрасте 50 лет и старше, страдающие хотя бы одним хроническим заболеванием. Третий этап включает лиц в возрасте до 50 лет, страдающих по крайней мере одним хроническим заболеванием, подростков, работников промышленности и профессиональных работников, не упомянутых в первых двух группах. Всех остальных вакцинируют на четвертом этапе.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в Турции по состоянию на 15 декабря коронавирусом заразились почти 1,9 млн человек. Умерли от COVID-19 в стране уже 16,6 тыс., а более 1,6 млн пациентов выздоровели.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года объявила распространение коронавируса пандемией.