$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турция планирует международное расследование убийства Хашогги

Турция планирует международное расследование убийства Хашогги Чавушоглу сообщил, что Турция добивается экстрадиции граждан Саудовской Аравии, причастных к убийству Хашогги
Фото: ЕРА

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что некоторые страны Запада способствуют сокрытию убийства журналиста Джамала Хашогги и турецкая сторона будет настаивать на международном расследовании этого преступления.

В ближайшие несколько дней Турция завершит подготовку к международному расследованию убийства саудовского журналиста Джамала Хашогги. Об этом во время выступления в мэрии Стамбула заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает 22 января Turkishpress.

По словам Чавушоглу, некоторые западные страны в своих интересах способствуют сокрытию преступления и замалчивают дело Хашогги.

Он подчеркнул, что турецкое расследование способствовало тому, что руководство Саудовской Аравии призналось в убийстве и теперь западный мир может помочь расследовать преступление. Глава МИД добавил, что турецкий суд добивается экстрадиции граждан Саудовской Аравии, которые причастны к убийству журналиста или допустили убийство.

Хашогги критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей. 2 октября 2018 года его убили в Генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что убить Хашогги приказали "на самом высоком уровне" в Саудовской Аравии.

4 декабря после встречи с директором ЦРУ американские сенаторы заявили, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман виновен в смерти Хашогги.

28 ноября государственный секретарь США Майк Помпео сообщил, что у США нет прямых свидетельств, связывающих убийство журналиста с наследным принцем.

13 декабря Сенат США принял резолюцию, обвиняющую саудовского наследного принца в убийстве журналиста.

В Эр-Рияде отвергли обвинения Сената США.