$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Туск: Евросоюз готов работать с Нидерландами для ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной

Туск: Евросоюз готов работать с Нидерландами для ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной Туск: Запад должен быть единым
Фото: ЕРА

Решение Надерландов о ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом необходимо, чтобы сохранить Запад единым, заявил глава ЕС Дональд Туск.

Европейский Союз готов продолжить работу с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте для решения вопроса о ратификации Соглашения об ассоциации ЕС – Украина, сообщил глава Европейского Совета Дональд Туск в Twitter.

"ЕС готов продолжить работу с премьер-министром Рютте, чтобы найти хорошее решение для ратификации Соглашения об ассоциации/Зоне свободной торговли с Украиной во всех странах и сохранить Запад единым", – написал он.

Сегодня Рютте заявил, что ратификация Соглашения об ассоциации Украина–ЕС возможна, и попросил у парламента страны больше времени для достижения компромисса с Евросоюзом.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. 6 апреля 2016 года большинство проголосовавших граждан Нидерландов высказались против ратификации документа.

Рютте заявлял, что Нидерланды не будут подписывать соглашение между Украиной и Европейским союзом, если не удастся найти юридический механизм, разрешающий обеспокоенность голландцев, выраженную на референдуме в апреле. 

Он также обещал, что Нидерланды примут решение о ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС до 1 ноября.

В МИД Украины исключили возможность внесения изменений в текст Соглашения об ассоциации.