$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Туск: Очевидно, что стратегия России – ослабить ЕС

Туск: Очевидно, что стратегия России – ослабить ЕС Туск: Мы просто реагируем на шаги, предпринятые РФ
Фото: ЕРА

Повышение напряженности в отношениях с Россией не является целью Европейского союза, отметил председатель Европейского совета Дональд Туск.

В Европейском совете прошла широкая дискуссия о России. Об этом рассказал председатель организации Дональд Туск, передает пресс-служба Европейского совета.

"Лидеры обсудили все виды деятельности России – начиная с авиаударов, кампаний по дезинформации, кибератак, вмешательства в политические процессы, как в Евросоюзе, так и за его пределами, гибридных инструментов на Балканах и заканчивая расследованием по катастрофе MH17. Учитывая эти примеры, очевидно, что стратегия России – ослабить ЕС", – сказал Туск. 

Он отметил, что Европейский совет трезво оценивает сложившуюся ситуацию и не питает никаких иллюзий.

"Повышение напряженности в отношениях с Россией не является нашей целью. Мы просто реагируем на шаги, предпринятые РФ. Конечно, ЕС всегда готов к диалогу. Но мы никогда не будем компрометировать наши ценности и принципы", – сказал Туск.

По итогам заседания Европейского совета в организации осудили действия России в Сирии, однако о санкциях не договорились.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.

8 октября Россия ветировала резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, которая предполагала запрет полетов над Алеппо и обеспечение доступа жителей к гуманитарной помощи. В документе, предложенном РФ, об остановке воздушных бомбардировок не упоминалось. Эту резолюцию Совбез также отклонил.

Европейский совет – высший политический орган Евросоюза. В него входят президенты или премьер-министры всех стран – членов ЕС.