$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тымчук заявил о возможной подготовке в Сирии провокации против Украины

Тымчук заявил о возможной подготовке в Сирии провокации против Украины В сирийском конфликте участвует несколько сторон
Фото: ЕРА

В отдельных военизированных формированиях в Сирии появились кустарно изготовленные контейнеры якобы для урана, с украинской маркировкой, сообщил координатор "Информационного сопротивления", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

В Сирии готовят провокацию против Украины. Такое мнение выразил 22 января в Facebook народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук, сославшись на оперативные данные группы "Информационное сопротивление".

"На территории Сирии в отдельных военизированных формированиях появились контейнеры с маркировкой, которая указывает на их якобы изготовление в Украине. По предварительной оценке украинских военных специалистов, по внешнему виду указанные предметы напоминают контейнеры для транспортировки и хранения урана (возможно, ртути). При этом наши эксперты однозначно утверждают, что эти контейнеры являются продуктом кустарного производства, хотя и похожи на произведенные промышленным путем", – написал он.

По словам нардепа, маркировка и надписи, которые есть на контейнерах, в Украине не используются.

"В связи с этим мы предполагаем, что накануне президентских выборов в Украине на территории Сирии с использованием военизированных формирований, принимающих участие в конфликте, неустановленными лицами может подготавливаться провокация с целью дискредитации Украины и высших должностных лиц нашего государства", – считает Тымчук.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия, в августе 2016-го – Турция.

В декабре 2018 года США начали вывод своих войск из Сирии после заявления американского президента Дональда Трампа о победе над террористами "Исламского государства".