$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

У гостиницы в Грузии, где, вероятно, находится дочь Лаврова, начались задержания протестующих. По данным СМИ, она приехала на свадьбу брата своего мужа-россиянина

У гостиницы в Грузии, где, вероятно, находится дочь Лаврова, начались задержания протестующих. По данным СМИ, она приехала на свадьбу брата своего мужа-россиянина Полиция задержала уже 16 человек – СМИ
Скриншот: TvMtavari / Facebook
В районе гостиницы Kvareli Lake Resort в грузинском регионе Кахети, где, предположительно, находится дочь министра иностранных дел России Сергея Лаврова, начались задержания участников акции протеста. Об этом 20 мая сообщает издание Sova.

По данным журналистов, около отельного комплекса мобилизованы сотрудники полиции и спецназ. Ситуация стала накаляться после того, как активисты стали забрасывать яйцами выезжающие из гостиницы микроавтобусы, выкрикивая "русским не место в Грузии". Собравшиеся требуют от граждан РФ немедленно покинуть территорию отеля, акция продолжается, несмотря на задержания.

"Новости-Грузия" публикуют видео с места протеста. По их данным, задержано уже 16 человек.

В отеле 20 мая должны пройти торжества по поводу родственника Лаврова: брат его зятя, Александра Винокурова, накануне расписался со своей невестой в Тбилиси, а гости приглашены на празднование в Kvareli Lake Resort. Накануне вечером грузинские соцсети распространили сообщение, что среди гостей будет и дочь главы российского МИД – Екатерина Винокурова (Лаврова).

После сообщения, что родственники российского политика приехали отдыхать в Грузию, пользователи Facebook в течение нескольких часов написали на странице отеля десятки гневных отзывов, называя владельцев предателями, которые забыли, что РФ оккупировала пятую часть территории Грузии. Отель в ответ заявил, что никаких "гостей с фамилией Лавровы" в отеле не зарегистрировано".

"Мы хотим отреагировать на дезинформацию, которая распространяется в СМИ! Заявляем, что прибытие дочери Лаврова в Kvareli Lake Resort не соответствует действительности, у нас не зафиксирован и ранее не фиксировался постоялец с фамилией Лавров", – написали в отеле, однако это не остановило поток возмущения. 

Лидер правящей партии Грузии Ираклий Кобахидзе назвал акции против прямого авиасообщения с Россией и сегодняшние протесты из-за приезда дочери Лаврова "ксенофобией", сообщают "Новости-Грузия".

"Это ответвление либерально-фашистской агитации, и я призываю всех воздержаться. В Грузии нет места ксенофобии", – сказал Кобахидзе, предположив, что участники протестов хотят сорвать туристический сезон.

Контекст

Протесты в Кахетии проходят на фоне скандального возобновления прямого авиасообщение между Россией и Грузией, прерванного в 2019 году. 10 мая президент РФ Владимир Путин подписал указы об отмене визового режима для граждан Грузии и разрешении прямого авиасообщения с этой страной с 15 мая. Министерство иностранных дел России также отозвало рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в Грузию. Выполнять прямые авиарейсы в Россию и обратно уже начали российская авиакомпания "Азимут" и грузинская Georgian Airways.

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Украины Давид Арахамия, комментируя это решение, заявил, что ни одна уважающая себя страна не сотрудничает с Россией. "Браво. Жду с нетерпением новостей о замене лари рублем. Нас больше ничего не удивит", – написал он в Facebook.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили 10 мая заявила, что страна должна ввести для граждан России ограничение на безвизовое пребывание сроком 90 дней. Она назвала шаги Кремля "провокацией", которая призвана компенсировать крах и поражение, которые Россия терпит в войне с Украиной.

Более 100 неправительственных организаций обвинили грузинские власти в саботаже получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз из-за возобновления авиасообщения с Россией. Соответствующее заявление под названием "Российский самолет не сядет в ЕС" 18 мая опубликовала организация Transparency International Georgia.

19 мая, в день прибытия первого прямого рейса "Азимута" из Москвы, в Тбилисском аэропорту прошло несколько акций протеста.