$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

У Лукашенко неизлечимое заболевание – счет идет на месяцы, какой план у оппозиции. Интервью Бацман с белорусским оппозиционером Цепкало. Видео G

У Лукашенко неизлечимое заболевание – счет идет на месяцы, какой план у оппозиции. Интервью Бацман с белорусским оппозиционером Цепкало. Видео Цепкало: Лояльность окружения Лукашенко строится на страхе
Фото: Valery Tsepkalo / Facebook

На YouTube-канале главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман вышло интервью с белорусским оппозиционером Валерием Цепкало.

Во время интервью Цепкало говорил о:  

  • проблемах со здоровьем Александра Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси;
  • преемниках Лукашенко, на которых ставит президент страны-агрессора России Владимир Путин;
  • том, почему белорусская оппозиция проиграла власти во время протестов в 2020 году;
  • том, готов ли белорусский народ избавиться от диктатора и какой план у белорусской оппозиции;
  • причастности Лукашенко к краже украинских детей;
  • том, когда в Беларуси начнутся политические изменения и какую роль в этом может сыграть Украина.

"Путин привел с собой во власти свой кооператив "Озеро" – и все они с ним остались. У Лукашенко ситуация другая – он поменял девять премьер-министров. Лояльность его окружения строится на страхе", – сказал белорусский оппозиционер. 

Цепкало родился в 1965 году в Гродно. Окончил Московский государственный институт международных отношений. Кандидат юридических наук в области международного права.

В 1991 году начал карьеру дипломата. Работал в посольстве СССР в Финляндии, затем вернулся в Минск, был сотрудником МИД Беларуси. 

На президентских выборах в Беларуси в 1994 году был одним из руководителей предвыборного штаба Лукашенко. После победы Лукашенка на выборах занял должность первого заместителя министра иностранных дел Беларуси (находился на ней до 1997 года). В 1997–2002 годах был послом Беларуси в США и Мексике. После этого ушел с дипломатической службы, был помощником Лукашенко по вопросам науки и технологий. В 20052017 годах возглавлял администрацию "Парка высоких технологий". После увольнения продолжил карьеру международного консультанта по созданию инновационных структур.

В 2020 году Цепкало заявил о намерении баллотироваться в президенты, но к выборам его не допустили. В том же году он с семьей покинул страну. Сейчас живет в Греции.

В апреле 2023 года суд в Минске заочно приговорил Цепкало к 17 годам колонии усиленного режима. Его признали виновным по ряду уголовных статей, в том числе по статье о получении взятки в особо крупном размере.

Видео: Алеся Бацман / YouTube