$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ученые из Испании пришли к выводу, что физические упражнения защищают от COVID-19

Ученые из Испании пришли к выводу, что физические упражнения защищают от COVID-19 У активных людей в крови увеличивается уровень анти-COVID-гормонов, утверждают ученые
Фото: ЕРА
Человек, который занимается физическими упражнениями, меньше рискует заразиться коронавирусной инфекцией и получить COVID-осложнения. К такому выводу пришли исследователи из клиники Университета Наварры (CUN) в Испании, сообщило 7 февраля местное издание Diario de Navarra.

Ученые утверждают, что положительно на сопротивляемость организма влияют гормоны (в частности, FNDC4 и FNDC5), вырабатываемые мышцей во время физических упражнений.

В то же время пациенты с ожирением "имеют большее количество рецепторов к коронавирусу SARS-CoV-2" в жировых отложениях.

У занимающихся физическими упражнениями уровень гормонов в крови выше, чем у людей с ожирением, и это "благотворно влияет на многие органы и патологии", снижая риск заражения COVID-19, отмечает издание со ссылкой на исследование.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным ВОЗ на 4 февраля (более свежая информация появится позже) в мире подтвердили 386,5 млн случаев коронавирусной инфекции, скончались 5,7 млн пациентов с COVID-19.