$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина, Швеция, Британия и Канада обратились в ИКАО по поводу сбитого Ираном самолета МАУ

Украина, Швеция, Британия и Канада обратились в ИКАО по поводу сбитого Ираном самолета МАУ Иран отказывается взять на себя полную ответственность за сбитие самолета, в котором погибли 176 человек
Фото: EPA

Украина, Канада, Швеция и Соединенное Королевство инициировали разбирательство спора в Международной организации гражданской авиации (ИКАО) против Исламской Республики Иран за использование оружия против гражданского воздушного украинского судна в 2020 году. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел этих четырех стран, опубликованном Министерством иностранных дел Украины 8 января.

"В течение четырех лет Иран отказывается взять на себя полную международно-правовую ответственность за сбитие рейса PS752, несмотря на наши многочисленные попытки вступить в переговоры по этому вопросу", – говорится в заявлении.

Представители Украины, Канады, Швеции и Великобритании отметили, что начало этого производства сегодня отражает обязательства перед семьями жертв, заслуживающих восстановления справедливости. Также это свидетельствует о доверии заявителей к совету ИКАO и международному сообществу, говорится в заявлении.

Заявители подчеркнули важность того, чтобы нарушители норм международного права несли ответственность. Они надеются восстановить справедливость в рамках Международного суда ООН. По их мнению, это поможет предотвратить подобные события в будущем.

Контекст

Самолет Boeing 737-800 рейса PS752, следовавшего из Тегерана в Киев, разбился 8 января 2020 года вблизи столицы Ирана. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Никто не выжил. Среди погибших – 11 граждан Украины. Большинство пассажиров были гражданами Ирана и Канады.

Власти Ирана, утверждавшие сначала, что самолет разбился из-за технической неисправности, 11 января под давлением лидеров западных стран признали, что рейс PS752 сбили иранской ракетой по ошибке.

Иран 20 февраля 2021 года объявил о завершении расследования катастрофы. Прокуратура Ирана обвинила в причастности к аварии 10 человек, среди них высшие военные командиры Корпуса стражей исламской революции. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал отчет Ирана предвзятым и пообещал и дальше добиваться наказания Ирана за это преступление.

В январе 2023 года временный поверенный в делах Украины в Иране Евгений Кравченко сообщил, что Иран до сих пор официально не озвучил имена обвиняемых.

16 апреля Иран осудил 10 военнослужащих к заключению по обвинению в причастности к авиакатастрофе с самолетом МАУ. Командира приговорили к 13 годам лишения свободы, девять других осужденных получили сроки от одного до трех лет.