$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Иран отказывается признать свою полную международно-правовую ответственность за сбитый самолет МАУ – МИД Украины

Иран отказывается признать свою полную международно-правовую ответственность за сбитый самолет МАУ – МИД Украины Boeing 737-800 направлялся из Тегерана в Киев
Фото: ЕРА

Международная группа по координации помощи жертвам сбитого в Тегеране рейса компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) встречалась с представителями Ирана для обсуждения ответственности Ирана как государства за авиакатастрофу. Об этом информирует 3 октября Министерство иностранных дел Украины.

"Ключевыми темами во время обсуждений была ответственность Ирана за нарушение им международного права и необходимость полного возмещения ущерба, причиненного сбитием Ираном рейса PS752. Для группы полное возмещение означает больше, чем просто финансовая компенсация", – говорится в сообщении.

В релизе указано, что координационная группа сожалеет о том, что Иран до сих пор не желает поддерживать ее позицию по сути и продолжает игнорировать ее претензии.

"Исходя из состоявшихся на этой неделе обсуждений, группа считает, что наша позиция и позиция Ирана слишком далеки друг от друга, чтобы согласовать их путем проведения переговоров. Пока Иран отказывается признать свою полную международно-правовую ответственность, координационная группа будет продолжать принимать меры по урегулированию этого спора в соответствии с нормами международного права, включительно в рамках производства в Международном суде ООН", – заявили в группе.

Ее представители считают, что "семьи жертв рейса PS752 заслуживают прозрачности, справедливости и ответственности за трагическую потерю своих близких и за страдания, которые они продолжают терпеть".

В июле Украина, Канада, Швеция и Великобритания подали в Международный суд ООН иск против Ирана из-за сбитого самолета МАУ. Отмечается, что Иран не ответил на направленное 28 декабря 2022 года требование группы о создании арбитража для разрешения спора.

Контекст

Самолет Boeing 737-800 рейса PS752, который направлялся из Тегерана в Киев, разбился 8 января 2020 года вблизи столицы Ирана. На борту находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа. Никто не выжил. Среди погибших – 11 граждан Украины. Большинство пассажиров были гражданами Ирана и Канады.

Власти Ирана, утверждавшие сначала, что самолет разбился из-за технической неисправности, 11 января под давлением лидеров западных стран признали, что рейс PS752 был сбит иранской ракетой по ошибке.

Иран 20 февраля 2021 года объявил о завершении расследования катастрофы. Прокуратура Ирана обвинила в причастности к крушению 10 человек, среди них есть высшие военные командиры Корпуса стражей исламской революции. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал отчет Ирана предвзятым и пообещал продолжить добиваться наказания Ирана за это преступление. 

В январе 2023 года временный поверенный в делах Украины в Иране Евгений Кравченко сообщил, что Иран до сих пор официально не озвучил имена обвиняемых.

16 апреля Иран приговорил 10 военнослужащих к тюремному заключению по обвинению в причастности к авиакатастрофе с самолетом МАУ. Командир был приговорен к 13 годам лишения свободы, девять других осужденных получили сроки от одного до трех лет.