$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинские хакеры "положили" почти 60 сайтов ячеек "Единой России" и ряд сайтов оккупационных "избиркомов" – СМИ

Украинские хакеры "положили" почти 60 сайтов ячеек "Единой России" и ряд сайтов оккупационных "избиркомов" – СМИ Oboz.UA отмечает, что украинские хакеры с начала весны "активно работают на "выборах" в России"
Фото: depositphotos.com

Украинские хакеры в последние несколько дней "положили" 59 сайтов ячеек партии президента страны-агрессора РФ Владимира Путина "Единой России". Об этом со ссылкой на хакеров группировки IT Army of Ukraine 16 марта сообщил Oboz.UA.

Издание отмечает, что украинские хакеры с начала весны "активно работают на "выборах" в России".

В частности, из строя были выведены сайты единороссов в Московской области.

В это же время хакеры "положили" и ряд оккупационных сайтов "избиркомов" на временно захваченных Россией территориях Украины. Среди прочего не работают связанные с "выборами" сайты "ЛДНР", Крыма, Херсонской и Запорожской областей.

Контекст

Выборы президента РФ будут проводить в течение трех дней – с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводят и на оккупированных Россией территориях Украины.

Россиянам предложено выбирать из четырех кандидатов. Это нынешний президент Владимир Путин (в РФ специально изменили конституцию, чтобы он мог снова баллотироваться), глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы РФ, член партии "Новые люди" Владислав Даванков, депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов. Ряду желающих баллотироваться в президенты России в такой возможности отказали, среди них были условно антивоенные и оппозиционные фигуры.

В МИД Украины призвали не участвовать в "очередном фарсе", который страна-агрессор РФ выдает за президентские выборы. Как указали в МИД, российская имитация так называемых "выборов" президента на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской областей Украины, а также в АР Крым и Севастополе демонстрирует дальнейшее дерзкое пренебрежение РФ нормами и принципами международного права.

В ЕС заранее поздравили Путина с "убедительной победой" на "выборах без выбора".