$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Афганистане женщин, ставших жертвами насилия, сажают в тюрьму – ООН

В Афганистане женщин, ставших жертвами насилия, сажают в тюрьму – ООН Представители "Талибана" утверждают, что в стране нет нужды в приютах для женщин
Фото: EPA

В Афганистане представители "Талибана" сажают в тюрьму женщин, пострадавших от насилия. Такие же действия уже предпринимали в отношении наркозависимых и бездомных. Об этом говорится в отчете ООН, опубликованном 14 декабря.

До прихода талибов к власти в 2021 году в 23 провинциях Афганистана действовали 23 финансируемых государством специализированных центра защиты женщин, которыми руководили национальные неправительственные организации. Сейчас в стране больше нет ни одного такого заведения.

Представители "Талибана" по запросу ООН утверждают, что в стране нет нужды в приютах для женщин, а также назвали их "концепцией Запада".

Кроме того, афганские чиновники сообщили, что если женщина подверглась насилию и не имеет родственников мужского пола либо они являются для нее угрозой, ее "защищают", посадив в тюрьму.

В противном случае родственников-мужчин просят взять на себя обязательство не навредить женщине. Их "гарантии" должны засвидетельствовать местные старейшины.

Контекст

"Талибан" был у власти в Афганистане с 1996-го по 2001 год, группировка внедряет законы шариата в своей строгой интерпретации. Девочки от 10 лет и женщины не имели права учиться, работать и выходить на улицу без сопровождения мужа или родственника мужского пола, отметила "ВВС News Україна". Женщины должны были носить паранджу. Тех из них, кого обвинили в измене, забивали камнями до смерти.

В 2021 году, когда "Талибан" снова захватил власть в стране, представители группировки обещали, что не будут восстанавливать жесткие порядки, ограничивающие права женщин. В то же время женщинам запретили заниматься спортомвозглавлять министерства и сниматься в теледрамах.

Также движение "Талибан" исключило девочек из процесса обучения в средних школах Афганистана, а затем запретило женщинам учиться в университетах страны.

Талибы ликвидировали министерство по делам женщин Афганистана и создали вместо него орган, выполняющий функции исламской "полиции морали".

В апреле 2023-го талибы издали приказ, который запрещает женщинам работать в ООН.