$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В американской разведке считают, что КНДР может создать ракету для удара по США за год

В американской разведке считают, что КНДР может создать ракету для удара по США за год 4 июля в КНДР заявили, что впервые испытали интерконтинентальную баллистическую ракету
Фото: EPA

До запуска, который Северная Корея провела 4 июля, американская разведка прогнозировала, что КНДР понадобится примерно четыре года, чтобы разработать ракету, способную достичь континентальной территории США, пишет The New York Times.

В американской разведке изменили прогноз относительно того, сколько времени понадобится Северной Корее, чтобы создать баллистическую ракету для удара по континентальной территории США, пишет издание The New York Times со ссылкой на нескольких американских чиновников.

Раньше в разведке считали, что это может занять около четырех лет, а сейчас предполагают, что год.

События последних нескольких месяцев, в частности запуск баллистической ракеты, который Северная Корея провела 4 июля, заставили чиновников прийти к выводу, что их оценки были слишком консервативными, пишет издание.

Делая прогноз, что Северная Корея способна создать ракету для удара по США за четыре года, в разведке недооценили решимость президента КНДР Ким Чен Ына в этом вопросе, говорят чиновники.

Если новый прогноз верный, Северная Корея будет иметь возможность ударить по Штатам еще до того, как американские системы противоракетной обороны модернизуют, отмечает издание.

4 июля, в День независимости США, КНДР произвела запуск баллистической ракеты со своего восточного побережья в направлении Японского моря. Снаряд упал в исключительной экономической зоне Японии. Северокорейское телевидение рассказало об "успешном" испытании ракеты "Хвасон-14".

В США заявили, что запущенная КНДР баллистическая ракета способна долететь до Аляски, и инициировали закрытое заседание Совета Безопасности ООН.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын до этого неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

В ответ американские и южнокорейские военные провели ракетные стрельбы в акватории территориальных вод Южной Кореи. Позже они отработали удары по ключевым объектам в КНДР.

5 июля постоянный американский представитель при ООН Никки Хейли заявила, что Соединенные Штаты работают над проектом резолюции, предусматривающей ужесточение санкций против КНДР. Также она отметила, что США готовы применить военную силу против Северной Кореи, "если это потребуется".

CNN со ссылкой на источники в минобороны США пишет, что 27 июля КНДР может провести новое испытание.