$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Аргентине заявили о прекращении поиска экипажа подводной лодки San Juan

В Аргентине заявили о прекращении поиска экипажа подводной лодки San Juan На борту пропавшей подводной лодки находятся 44 члена экипажа, на родине их ждут близкие 
Фото: ЕРА

В военно-морских силах Аргентины сообщили, что после 15 дней поиска экипажа пропавшей субмарины San Juan переходят к поиску самой подводной лодки. Этот этап будет проводиться на дне моря.

Аргентина прекращает операцию по спасению 44 моряков пропавшей подводной лодки San Juan. Об этом сообщил официальный представитель военно-морских сил страны Энрике Бальби, пишет местное издание La Nacion.

Он напомнил, что поисками экипажа занимались спасатели из 18 стран. Так, в поисках экипажа принимали участие 28 судов, девять самолетов и 4040 человек из США, Великобритании, России, Франции, Норвегии, Чили, Бразилии и Уругвая. 

Теперь начнется этап поиска самой субмарины, однако в этой фазе будут задействованы другие ресурсы. Поиски продолжатся на морском дне.

О потере связи с San Juan, на борту которой находятся 44 человека, в ВМС Аргентины сообщили 17 ноября. Она шла из порта Ушуая в порт Мар-дель-Плата в центральном регионе страны. 

В военно-морских силах отметили, что последний контакт с подводной лодкой произошел 15 ноября.

19 ноября ВМС Аргентины сообщили, что получили семь сигналов с субмарины. Они длились от четырех до 36 секунд. Контакт установить не удалось.

22 ноября издание Clarin написало, что самолет ВВС США во время поисков аргентинской подлодки обнаружил большой "металлический объект".

23 ноября Бальби сообщил, что в районе исчезновения аргентинской подводной лодки San Juan было зафиксировано "аномальное, неядерное, мощное и короткое событие".

San Juan построили в Германии, в состав ВМС Аргентины субмарина вошла в 1985 году. Длина дизельной подлодки достигает 66 метров, она развивает скорость до 25 узлов. Судно такого типа может находиться под водой до двух дней, не поднимаясь на поверхность.