$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Азербайджане на мине подорвались два журналиста

В Азербайджане на мине подорвались два журналиста Азербайджан обвинил Армению в гибели мирных жителей
Фото: EPA (архив)
Утром 4 июня в Кельбаджарском районе Азербайджана (бывший так называемый пояс безопасности Нагорного Карабаха) на противотанковой мине подорвался автомобиль, в котором находилась съемочная группа азербайджанского телеканала и местные чиновники. Об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел страны.

В результате взрыва погибли три человека: оператор Азербайджанского телевидения Сирадж Абишов, корреспондент государственного информационного агентства Магеррам Ибрагимов и представитель исполнительной власти района Ариф Алиев. Еще четверо получили ранения.

В МИД Азербайджана заявили, что ответственность за инцидент несет Армения.

"Азербайджан постоянно поднимает на международном уровне вопрос о преднамеренной и крупномасштабной установке наземных мин Арменией на территории Азербайджана, что является грубым нарушением международного гуманитарного права, в том числе Женевских конвенций 1949 года", – отметили в министерстве.

По мнению властей Азербайджана, мины в Кельбаджарском районе были установлены армянскими военными во время вынужденного вывода войск после завершения конфликта в Нагорном Карабахе.

Контекст

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тыс. человек. Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией.

В 2020 году между Арменией и Азербайджаном вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт из-за Нагорного Карабаха.

В сентябре 2020 года министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и объявило о начале "стремительного контрнаступления". Армянские власти, в свою очередь, заявили, что азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах. Во время конфликта стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию.

Обе страны объявили мобилизацию. Несколько раз достигались договоренности о перемирии в Нагорном Карабахе, но каждый раз они нарушались.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе размещаются 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.