$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Беларуси начали строить лагеря для наемников Пригожина – росСМИ

В Беларуси начали строить лагеря для наемников Пригожина – росСМИ Первый лагерь запланирован в лесу под Осиповичами, в 200 км от границы с Украиной – источник
Фото: depositphotos.com
В Осиповичах Могилевской области Беларуси началось возведение мест дислокации признанной преступной организацией российской ЧВК "Вагнер", которая, по словам ее основателя Евгения Пригожина, покинула РФ. Об этом 26 июня пишет "Верстка".

Источники издания подтвердили начало строительства лагеря на 8 тыс. бойцов в местном лесничестве, в сообщении говорится, что лагерей будет несколько. Осиповичи находятся в 200 км от белорусской границы с Украиной.

"Мы работаем, уже сегодня работаем. Завтра до обеда стоит задача [построить]", – сказал собеседник "Верстки". Он добавил, что площадь лагеря составит 24 тыс. м². Анонимный источник в руководстве Могилевской области заявил, что власти получили распоряжение предоставить лагерь для наемников.

После заявлений Пригожина о перемещении наемников в Беларусь президент Литвы Гитанас Науседа 25 июня озвучил необходимость странам НАТО "усилить восточный фланг".

Если Пригожин или часть ЧВК "Вагнер" окажутся в Беларуси с неясными планами и неясными намерениями, это будет означать лишь то, что нам необходимо еще больше укрепить безопасность наших восточных границ", – сказал он.

Белорусский оппозиционер Павел Латушко предположил 25 июня в эфире телеканала "Дождь", что Пригожин мог бы стать "поваром [находящегося в стране при власти с 1994 года Александра] Лукашенко". Еще одно версией того, что в Беларуси может делать главарь ЧВК "Вагнер", он назвал вербовку новых наемников.

Контекст

23 июня основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил российских военных в нанесении удара по тыловому лагерю наемников и объявил "поход на Москву" из-за конфликта с министерством обороны и Генштабом РФ. 24 июня он сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром.

Президент страны-террориста РФ Владимир Путин в тот же день заявил в телеобращении, что в стране происходит попытка военного мятежа. Вечером пресс-служба находящегося при власти в Беларуси Александра Лукашенко заявила, что тот на протяжении всего дня вел переговоры с Пригожиным и основатель ЧВК "принял предложение" остановить движение вагнеровцев. Пригожин сообщил, что его наемники возвращаются "в полевые лагеря".

Пресс-секретарь президента страны-террориста России Дмитрий Песков говорил, что после мятежа в РФ Пригожин "уйдет в Белоруссию", а уголовное дело против него прекратят.