$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Беларуси ночью произошел пожар на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе

В Беларуси ночью произошел пожар на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе Мозырский НПЗ по нефтепроводу "Дружба" получает российскую нефть
Фото: depositphotos.com

В Беларуси минувшей ночью произошел пожар на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Об этом 23 января сообщило белорусское госагентство БЕЛТА со ссылкой на МЧС страны.

Информацию о возгорании на предприятии спасатели получили в 3.32.

"По линии 101 сообщили о выходе водородсодержащего газа и дизельной фракции с последующим факельным горением на секции-200 комбинированной установки гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков", – отметили в МЧС Беларуси.

В ведомстве уточнили, что установка в эксплуатацию не введена и сейчас находится на стадии пусконаладочных работ.

Работники МЧС провели охлаждение и работы по защите технологических конструкций.

Спасателям удалось ликвидировать пожар. В результате происшествия никто не пострадал. По данным МЧС, технологический процесс предприятия не нарушен.

Сейчас устанавливаются причина пожара и причиненный ущерб.

Контекст

Мозырский нефтеперерабатывающий завод является одним из двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятий. Завод расположен в промышленной зоне Мозыря.

НПЗ по нефтепроводу "Дружба" получает российскую нефть. В Мозыре нефтепровод разветвляется на две ветки: северную (по территории Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южную (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии).