$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Беларуси задержали руководителя и сотрудников правозащитного центра "Весна"

В Беларуси задержали руководителя и сотрудников правозащитного центра "Весна" Утром с Беляцким пропала связь, позднее стало известно, что его задержали
Фото: svoboda.org
В Беларуси силовики задержали сотрудников правозащитного центра "Весна", а также его руководителя Алеся Беляцкого. Об этом сообщается на сайте центра.

Днем в офисах белорусских общественных организаций по всей стране прошли обыски, которые, по данным "Радые Свобода", затронули не менее 19 организаций. 

В "Весне" сообщали, что их руководитель не выходит на связь. 

Беляцкого задержали в 18.00. Других правозащитников начали задерживать примерно в то же время.

Среди задержанных – юрист центра Владимир Лабкович и его жена, правозащитница Евгения Бабаева, член совета "Весны" Валентин Стефанович, журналист и правозащитник Сергей Сысь и другие, более 10 человек.

Все правозащитники задержаны на 72 часа в рамках уголовного дела, которое ведет Следственный комитет. В ордерах на обыск значились две статьи Уголовного кодекса Беларуси: ст. 342 (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок) и ст. 243 (уклонение от уплаты налогов).

Контекст

"Весна" – неправительственная правозащитная организация, с 1996 года занимается помощью задержанным на митингах и их семьям. 28 октября 2003 года за участие в наблюдении во время президентских выборов 2001 года ее лишили госрегистрации. 

После президентских выборов в 2020 году организация активно освещает события, связанные с митингами и репрессиями против их участников, ведет списки политзаключенных.

В марте Следственный комитет Беларуси завел уголовное дело в отношении правозащитного центра "Весна" по статье об организации и активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, отмечает "Настоящее время". По версии следствия, "Весна" якобы осуществляет финансирование и иное материальное обеспечение незаконных массовых мероприятий.